Воспитание детей в семье: советы родителям

Обновлено:

Проблема в том, что наше поколение, в основном, воспитывалось в детских садах, а в дальнейшем школа с определенной идеологией корректировала воспитание детей. И сейчас задавая себе вопрос, почему так сложно договариваться с ребенком, я понимаю, что все-таки сильная привязка к матери накладывает свой отпечаток в отношениях между мамой и ребенком.

Все мы любим и обожаем наших детей, но воспитательный процесс очень важен, потому что именно поведение ребенка демонстрирует окружающим педагогическую состоятельность родителей. В этой связи очень важно найти правильный подход к ребенку с учетом особенностей его характера.

В этой статье я хочу поделиться с вами своими наблюдениями и возможно определенными рекомендациями.

Сегодня в интернете можно найти множество воспитательных методик. Но опять же в этом вопросе очень важно учитывать характер собственного ребенка.

И потом самое важное в воспитании ребенка – это личный пример родителей!

Дети в семье нуждаются в позитивной дисциплине, которая учит их новым навыкам. Многим детям не хватает навыков решения проблем, здоровых навыков регулирования эмоций - все это может привести к неправильному поведению. Поэтому создайте план поведения, который поможет вашему ребенку овладеть необходимыми навыками, которые помогут реализовать свой наибольший потенциал.

Несколько общих методик дисциплины, которые помогут в воспитании детей.

1.Игнорировать умеренно неправильное поведение.

Старайтесь сосредоточиться на наиболее проблемных моментах поведения и не обращайте внимание на менее серьезные. К примеру, отсутствие манер за столом.

Окружите ребенка положительным вниманием. Больше времени проводите с ребенком, чтобы укрепить доверие ребенка. Этот фактор является важным компонентом любых здоровых отношений. Веселитесь вместе, и вы предотвратите неправильное поведение со стороны ребенка.

2. Старайтесь хвалить ребенка за хорошее поведение.

Похвала очень важна в воспитательном процессе, потому как считается довольно мощным инструментом, укрепляющем хорошее поведение. Важно показать ребенку, какое поведение вы цените.

Абсолютно неважно, играет ли ребенок спокойно с блоками, использует хорошие манеры или хорошо следует указаниям, похвала придаст стимула малышу. А указание на хорошее поведение поможет ребенку лучше понять ваши ожидания.

Для поощрения хорошего поведения используйте похвалы.

3. Воспользуйтесь советами бабушек.

Правила дисциплины наших бабушек дают ощущение контроля. Суть методики бабушек заключается в том, что нужно создавать стимул для ребенка, а не указывать на негативные последствия поступков.

К примеру, вместо того, чтобы сказать ребенку: «Никакого телевизора, пока не уберете свои игрушки!», а напротив произнесите: «Вот когда уберете кубики (игрушки), тогда и сможете посмотреть телевизор». Казалось бы, идентичные фразы, но смысл заключается в том, чтобы показать ребенку, что именно он контролирует ситуацию. А также ребенок понимает, какие привилегии он получит в случае своего послушания.

Предлагайте ребенку право выбора!

К примеру, «Ты хочешь выполнить задание по литературе или же сначала ты уберешь свою комнату?». Только так вы позволите своему ребенку самоутверждаться достаточно простым способом, а также дать почувствовать свою значимость и понимание того, что он имеет право голоса в своей жизни.

4. Переключайте внимание вашего ребенка.

Если ваш ребенок, сильно увлекшись игрой, шумит, постарайтесь переключить его внимание на себя, попросив помочь вам в домашних делах.

Или же во время капризов по причине вашего отказа в желании ребенка напомните ему о планах на завтра. Таким образом, вам удастся избежать борьбы за власть. Потому как дети очень любят капризами и криками добиваться желаемого.

5. Предлагайте вознаграждение за хорошее поведение.

В данном случае это помогает наладить контакт с ребенком. Как и во взрослой жизни, мы стремимся что-то сделать и получить какое-то вознаграждение (в качестве оплаты труда), так и в детстве, ребенок должен чувствовать, что старания будут оценены родителями. И здесь совсем неважно, насколько большим и дорогим будет вознаграждение. Ведь это может быть, какая-нибудь наклейка для малыша, или какая-нибудь игра для старшего ребенка.

Постарайтесь понять из общения с ребенком, что именно его интересует, чтобы иметь представление о том, чем можно мотивировать вашего ребенка. Очень важно, чтобы ребенок видел, что вы, вознаграждая, доверяете ему, а не ущемляете его, заставляя терять привилегии.

6. Отмените привилегии.

Отмена привилегий также является достаточно эффективным способом в воспитательном процессе. Для начала необходимо понять, какие именно привилегии эффективны для вашего ребенка. Для кого-то запрет на просмотр телевизора позволит достучаться до ребенка, а для кого-то достаточно отобрать любимую игрушку.

7. Тайм-аут для ребенка.

Тайм-аут – это, по сути, навык, который ребенок сможет использовать на протяжении всей своей жизни. Во взрослой жизни понимание того, как отойти, когда вы подавлены, может быть очень полезным. Тайм-аут может быть достаточно эффективной стратегией дисциплины ребенка, которая помогает ребенку переключиться в определенных сложных ситуациях.

Смысл заключается в том, чтобы ребенок научился брать паузу перед принятием какого-то важного решения во избежание негативных последствий.

Заключение

Воспитательный процесс - довольно сложная работа для каждого родителя. Все мы хотим, чтобы наши дети выросли умными, воспитанными и целеустремленными. И с самого рождения стараемся окружить ребенка своим вниманием, потокая всем его желаниям. Поэтому важно с малых лет научиться с ребенком договариваться, налаживать с ним доверительные отношения, которые впоследствии помогут контролировать его и помогать ему.

Дети, которые подвергались жестокому обращения, или которым не уделялось внимание со стороны родителей, сталкиваются с гораздо большим риском развития проблем, которые впоследствии будут влиять на их поведение в социуме.

В принципах воспитания родители должны прививать своим детям ценности, основанные, прежде всего, на семейных традициях.

Любите своих детей и уделяете им больше внимания!

Желаю всем хорошего настроения и удачи!

Нет комментариев

Оставить комментарий

Отправить комментарий Отменить

Сообщение