Облепиха: полезные свойства и противопоказания

Обновлено:

Помимо того, что из облепихи можно приготовить массу вкусных десертов, варенье, мармелад, кисели, но все-таки особую ценность представляет облепиховое масло, обладающее лечебными свойствами.

О том, какими полезными свойствами для организма и противопоказаниями обладает облепиха, я расскажу вам в этой заметке.

Вообще, облепиха довольно неприхотливое растение, которое может расти где угодно, и в горах Кавказа, на территории Западной и Восточной Сибири, и в болотистой местности, у водоемов. В зависимости от того, где именно растет облепиха, это растение может вырасти до размеров дерева или же остаться небольшим кустарником.

Полезные качества ягод, семян и листьев облепихи

Для изготовления лечебных препаратов используются листья, цветы, семена и плода облепихи.

Семена и листья облепихи особенно богаты кверцетином, флавоноидом, непосредственно связанным с пониженным кровяным давлением и снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний.

В частности, листья и цветы облепихи используют для лечения желудочно-кишечных язв, артрита, подагры и кожных высыпаний, которые могут быть вызваны инфекционными заболеваниями, такими как корь.

Чай, заваренный из листьев облепихи, используется для повышения артериального давления и снижения уровня холестерина, а также в качестве источника антиоксидантов, витаминов и аминокислот. Кроме того, облепиховый чай является профилактикой заболеваний кровеносных сосудов, а также повышает иммунитет, особенно в зимний период.

Ягоды облепихи используются для улучшения зрения, замедления процесса старения и в качестве профилактики инфекций. Эти ягоды содержат магний, калий, кальций, железо и фосфор, а также содержат большое количество биотина, фолата и витаминов B1, B2, B6, C и E.

Облепиховое масло – свойства и применение

Это популярное лекарство в аюрведической и традиционной китайской медицине оказывает колоссальную помощь здоровью, начиная от поддержки сердца до защиты от диабета.

А масло из семян облепихи можно использовать в качестве отхаркивающего средства при разжижении мокроты, а также лечения сердечных заболеваний, в частности стенокардии, и лечения астмы.

Масло из облепихи на протяжении тысячелетий использовалось как естественное средство от различных заболеваний.

Облепиховое масло обладает множеством ценных лечебных свойств, которые помогают справиться с:

  • возрастным снижением умственных способностей

  • ограничением токсичности химического лечения рака (химиотерапия)

  • лечением заболеваний желудка и кишечника

  • балансировкой иммунной системы

  • лечением ночной слепоты и сухости глаза

Кроме того, облепиховое масло наносят на кожу для предотвращения и лечения солнечных ожогов, для заживления ран, включая пролежни, а также лечения дерматита, сухой кожи, экземы.

Облепиха богата многими питательными веществами, минералами и полезными соединениями, содержит витамины А, B1, B2, B6, C.

Облепиховое масло является одним из растительных продуктов, которые содержат все 4 омега-жирные кислоты – омега-3, омега-6, омега-7 и омега 9.

А более половины жира, содержащегося в масле облепихи, составляют моно- и полиненасыщенные жиры, которые представляют собой 2 типа самых полезных жиров.

Облепиха помогает улучшить секрецию инсулина и чувствительность к инсулину, предостерегая от диабета 2 типа.

Свойства облепихового масла, защищающие организм от инфекций, связывают с высоким содержанием флавоноидов, которые, в свою очередь, помогают укреплять иммунную систему за счет повышения устойчивости к болезням.

Помимо всех перечисленных полезных свойств облепихового масла хотелось выделить еще несколько характеристик. Масло облепихи помогает:

  1. уменьшить воспаление суставов

  2. улучшить пищеварение, тем самым, помогает предотвратить и лечить язву желудка

  3. уменьшить симптомы менопаузы, выступая в качестве альтернативного лечения для женщин в постменопаузе, которые не могут принимать эстроген

  4. уменьшить симптомы депрессии, оказывая антидепрессивное действие.

Применение облепихового масла в косметологии

Масло облепихи очень популярно в косметологии. Потому как его можно использовать для улучшения состояния волос, себорее, и также масло используют для сухой кожи.

Для здоровья волос необходимо втирать облепиховое масло в кожу головы буквально несколько капель за 1 час до мытья волос. Благодаря этой процедуре улучшиться состояние волос, появится сила и блеск.

При себорее нужно смешать 1 часть облепихового масла с 6 частями оливкого масла. Нанести эту смесь на корни волос на 25-35 минут, а после помыть голову шампунем. Желательно использовать данное средство дважды в неделю для закрепления лечения.

Также можно использовать масло облепихи для омоложения кожи лица и шеи, добавив несколько капель масла в свой дневной крем.

А для ухода за кожей вокруг глаз можно наносить облепиховое масло на кожу на 5 минут, после салфеткой можно удалить остатки масла на лице.

Облепиха – противопоказания

Безусловно, у каждого «лекарства» имеются противопоказания и побочные действия. Поэтому при употреблении облепихи или использования в лечебных целях облепихового масла нужно обратить особое внимание людям, страдающим серьезными заболеваниями ЖКТ, а именно:

  • заболеваниями желчного пузыря

  • воспалительными процессами в печени

  • хронической диареей

  • повышенной кислотностью желудка

  • наличием камней в почках

  • при пониженном кровяном давлении.

Заключение

Облепиха - популярное альтернативное средство от множества недугов. Помимо того, что это вкусная в приготовленном виде ягода, она также обладает удивительными лечебными свойствами, благодаря своему составу. Она богата многими питательными веществами и может улучшить здоровье вашей кожи, печени и сердца, защитить от диабета и помочь иммунной системе.

В моей семье все очень любят заваренный из ягод облепиховый чай, удивительно вкусный, согревающий, особенно зимой, и тонизирующий.

Надеюсь, что в своей статье мне удалось показать вам все уникальные свойства этой ягоды и противопоказания к ее применению. Я надеюсь, что облепиха станет любимым лакомством и для вас!

Желаю Вам крепкого здоровья!

Нет комментариев

Оставить комментарий

Отправить комментарий Отменить

Сообщение