Одаренные дети: признаки, трудности и воспитание

Обновлено:

Одаренность – это, по сути, врожденная характеристика, которая может проявиться в форме интеллекта, социального, творческого и физического потенциала.

Вместе с тем, одаренность или творческий потенциал могут иметь как позитивные, так и негативные последствия, касающиеся обучения и образования в целом.

В этой заметке я покажу вам, какие признаки характеризуют одаренных детей, с какими сложностями могут столкнуться талантливые дети и их родители и, конечно же, как правильно воспитывать одаренных детей.

Многие из нас, я думаю, учились с одаренными и преуспевающими по всем предметам детьми. Вот только обидное в моем детстве слово «ботан» становилось определенным клише по отношению к талантливому ребенку. У многих детей одноклассники с определенными способностями вызывали комплексы и параллельно агрессию. В подобных случаях имеет огромное значение поведение учителя, который не должен активно выделять способного ребенка на фоне остальных учеников. И учителя, и родители должны помнить, что талантливые дети чувствуют отношение своих сверстников, причем, не всегда позитивное.

Безусловно, одаренность замечательна во всех отношениях, но вместе с тем способные и талантливые дети могут иметь определенные качества, которые могут повлиять на их эмоциональное и социальное развитие. Именно поэтому очень важно наблюдать за одаренным ребенком, чтобы понимать, как его способности могут повлиять на него и его поведенческий фактор.

Косвенные свидетельства типичной организации мозга и врожденных способностей у талантливых детей могут проявить себе следующим образом: к примеру, у одаренных детей бывает ускоренное развитие в правом полушарии, а также возникают языковые сложности и аутоиммунные расстройства.

Принято считать, что талантливые дети сталкиваются с эмоциональными и социальными сложностями.

И, к сожалению, немногие способные дети добиваются выдающихся успехов потому как необходимые для достижения успеха определенные навыки и личностные факторы могут отличаться от тех качеств, которыми наделен самый способный ребенок.

Основные характеристики и признаки одаренных детей

Для того чтобы понять, является ли ваш ребенок одаренным, необходимо обратить внимание на определенные признаки:

  • Одаренные дети очень часто являются перфекционистами

  • Одаренные дети бывают асинхронны

  • Одаренные дети очень чувствительны по отношению к своим ожиданиям и ожиданиям других людей

  • Одаренные дети зачастую опережают своих сверстников в освоении учебной программы

  • Одаренные дети часто думают абстрактно, что им бывает необходима помощь с определенными навыками обучения

  • Одаренные дети способны решать проблемы

  • Большинство одаренных детей учатся читать рано, намного лучше своих сверстников понимая нюансы языка. Многим из них удается научиться читать до поступления в школу

  • Одаренные дети с легкостью изучают базовые навыки быстрее, лучше и с наименьшей практикой

  • Интересы талантливых детей сильно сфокусированы

  • Из-за безграничной энергии им неправильно диагностируют гиперактивность

  • Одаренные дети, в отличие от обычных детей, могут интерпретировать невербальные сигналы и сделать правильные выводы

  • Как правило, эти дети очень любознательны, стремящиеся узнать что-то новое

  • Обычно одаренные дети очень хорошо относятся к своим родителям, а также к учителям и остальным взрослым, предпочитая компании гораздо старших детей

  • Эти дети решают проблемы достаточно организованно, эффективно и целенаправленно

Чем отличаются одаренные дети от умных?

Вообще, умные дети – это мечта любого учителя. Потому как они не опаздывают, усердно учатся и ведут себя хорошо. В традиционной академической обстановке умные, но не одаренные дети, всегда преуспевают, потому что они мотивированы хорошими оценками. Одаренные же дети с легкостью обучаются, но у них, в отличие от умных детей, нет внутренних стимулов, от чего они частенько живут в своем внутреннем мире.

Учитывая, что талантливые дети все схватывают «на лету», они очень быстро осваивают новый материал. В этой связи школьная программа становится для них скучной, а ненасытное любопытство заставляет их искать новые источники информации. Благодаря этому качеству такие дети превосходят те знания, которым обучает учитель.

С какими трудностями могут сталкиваться талантливые дети?

Вообще одаренные дети считаются независимыми учениками и по своему могут подходить к решению какой-либо задачи. Они могут отвлекаться от учебного процесса на свои мысли, тем самым вызывая возмущение со стороны учителя. Поэтому важно, чтобы учителя знали об определенных способностях ребенка и относились к нему более терпимо.

Также у талантливых детей возникают проблемы с социальным взаимодействием со сверстниками.

Зачастую желание общаться со старшеклассниками приводит к издевательствам со стороны сверстников. По этой же причине талантливому ребенку сложно заводить друзей.

Еще одна сложность, с которой сталкиваются одаренные дети, это асинхронное развитие. Чрезмерно умному ребенку в силу своего возраста довольно сложно справляться со своими эмоциями, тем самым вызывая ненадлежащее поведение со стороны ребенка.

Как воспитывать будущего гения?

Изначально для маленького ребенка необходимо создать комфортные условия жизни, а это не только удобные жилищные условия, но и психологическая обстановка в семье. Если ребенок развивается в благоприятных условиях, то и потенциальные таланты обязательно проявят себя.

На сегодняшний день для развития интеллекта, памяти и творческих способностей ребенка психологи предлагают множество методик, которые помогут родителям максимально раскрыть потенциальные возможности ребенка.

Очень важно подарить маленькому ребенку дружественную атмосферу и понимание собственной значимости и нужности.

Ведь самыми лучшими учителями для ребенка являются его родители. Играйте с ребенком, потому как игры развивают воображение. Старайтесь больше времени проводить с ребенком за играми, лепкой пластилина, рисованием, собиранием конструктора, спортивными играми. Даже занятия на шведской стенке, поднимание по лестнице формирует в ребенке лидерские качества, делает его уверенным человеком.

Заключение

Если одаренный ребенок развивается и дома, и в школе, то он будет развиваться гораздо быстрее своих сверстников. Конечно, разница в интеллектуальном развитии со сверстниками создает немало проблем для талантливого ребенка.

Именно поэтому сегодня существует множество специализированных учебных заведений для одаренных детей, с усложненной программой, где они могут обучаться с такими же талантливыми детьми.

Каждый родитель, развивая талант у ребенка, должен вкладывать свою любовь и уделять много внимания, чтобы ребенок всегда чувствовал себя нужным и любимым!

Желаю всем хорошего настроения и удачи!

Нет комментариев

Оставить комментарий

Отправить комментарий Отменить

Сообщение