Шпинат - польза или вред для организма человека?

Учитывая суровый климат и бесконечно долгую зиму, в нашей стране всегда особое внимание уделялось жирной и калорийной пище, а разного рода овощи считались неким дополнением к еде.

Сегодня же мы стали уделять больше внимания питанию, а, именно, здоровому рациону, который позволяет нам поддерживать вес в норме и вести активный образ жизни. Модный тренд – здоровый образ жизни и здоровое питание стали неким актуальным слоганом, которого стараются придерживаться, как молодые, так и люди постарше.

В этой связи, в таком здоровом рационе особое внимание уделяется овощам, которые очень богаты клетчаткой, что способствует нормальной работе органов ЖКТ. Конечно же, наибольшей популярностью овощи пользуются у вегетарианцев, которые знают о них все и готовят их в различных вариациях.

Вообще, шпинат довольно долго не мог занять достойное место в рационе россиян до тех пор, пока мы не познакомились с кухней разных стран. Привычные нам петрушка, кинза и укроп считались основными видами зелени, придающие вкус приготовленным блюдам.

Сейчас шпинат становится популярным в кулинарии, как самостоятельный гарнир к мясу, или же в виде салатов. Ну, а о том, как шпинат излечивает воспалительные процессы, я расскажу в этой заметке.

ОСНОВНЫЕ КАЧЕСТВА ШПИНАТА, БЛАГОДАРЯ КОТОРЫМ ВЫ ПОЛЮБИТЕ ЭТОТ ОВОЩ.

Возможно, шпинат не является вашим любимым дополнением к блюдам, но я все-таки уверена, что описанные ниже все его достоинства изменят ваше отношение к нему и вы обязательно добавите его в свой рацион.  

Если рассматривать шпинат с научной точки зрения, то он в большей степени близок к свекле и мангольду. Шпинат можно готовить на пару, добавлять в супы, тушить с другими овощами, а можно просто употреблять его в сыром виде, добавляя в салаты.

Шпинат принадлежит к семейству амарантовых и бывает разных видов:

  • Савойский шпинат с вьющимися или сильно морщинистыми темно-зелеными листьями
  • Полусавойный шпинат с менее морщинистыми листьями, который в большей степени используется в кулинарии
  • Плоский шпинат с довольно гладкой структурой, хорошо сочетающийся с салатами, который желательно употреблять в сыром виде. Это самый популярный вид шпината.

Являясь одним из лучших источников калия и магния, шпинат просто необходим для поддержания здоровья. Калий защищает от потери мышечной массы, снижает образование камней в почках и сохраняет минеральную плотность костей. Можно сказать, что шпинат считается продуктом наиболее богатым питательными веществами.

Шпинат является источником цинка, фосфора, пищевых волокон, холина и витамина B1. Кроме того, в шпинате содержится уникальная смесь фитонутриентов, а также антиоксидантов, каротиноидов и флавоноидов.

Шпинат является лучшим растительным источником железа. А содержание белка делает шпинат калорийным продуктом, благодаря чему он стал довольно популярной едой для вегетарианцев.

Благодаря богатому витаминному составу, этот листовой овощ улучшает здоровье глаз, снижает уровень артериального давления.

Если ранее вы не использовали в своем рационе шпинат, рекомендую вам обратить на него особое внимание!

ЧЕМ ПОЛЕЗЕН ШПИНАТ?

Шпинат и его полезные свойства – это, в большей степени, благоприятное воздействие на организм человека.

1. Стимулирует рост волос

Употребление шпината, действительно, крайне положительно влияет на рост волос на фоне содержащихся в нем витаминов A и C.

К примеру, витамин A, входящий в состав шпината, помогает регулированию производства масла на волосах, что, в свою очередь, приводит к увлажнению волос и кожи. 

А вот витамин C участвует в производстве коллагена, что, также оказывает положительное воздействие на формирование и отрастание волос. Антиоксиданты, содержащиеся в шпинате, предотвращают выпадение волос. Кроме того, они помогают обеспечивать чистоту волос и здоровье кожи головы.

Витамины B и C ускоряют рост волос за счет того, что в коже головы повышается уровень кератина и коллагена. Таким образом, витамины, содержащиеся в шпинате, обеспечивают здоровье волос.

2.Укрепляет иммунную систему и зрение

Входящие в состав шпината бета-каротин, лютеин, зеаксантин и хлорофилл отвечают за укрепление иммуннитета и улучшение зрения. Дело в том, что лютеин, зеаксантин находятся в макуле, являющейся частью сетчатки и защищающей, в свою очередь, от вредного света, действуя как солнцезащитный крем. Именно поэтому врачи рекомендуют есть больше зелени, которая помогает предотвратить возрастную дегенерацию желтого пятна и катаракту.

3. Укрепляет кости

Богатый источником витамина K, шпинат способствует выработке белка – остеокальк, отвечающего за стабилизацию кальция в костях. Шпинат является источником калия, магния и витамина C, а также кальция и витамина D, которые, в свою очередь, являются очень важными питательными веществами, так необходимые для здоровья костей.

4. Предупреждает бактерии и вирусы

Благодаря высокому содержанию витамина А, шпинат помогает слизистым оболочкам и коже отражать разного рода бактерии и вирусы. Вообще, витамин А полезен для роста всех тканей нашего организма, в том числе, кожи и волос. Этот витамин просто необходим для выработки кожного сала, которое, в свою очередь, увлажняет волосы. Таким образом, чтобы уменьшить риск выпадения волос и развитие инфекций, старайтесь употреблять больше зелени. 


5. Способствует здоровью сердца

Витамин С, входящий в состав шпината, защищает нас от заболеваний глаз, сердечно-сосудистых заболеваний и предотвращает появление морщин. Нитрит, содержащийся в шпинате, предотвращает возникновение сердечного приступа, а лютеин очень благотворно влияет на стенки артерий, что также помогает снизить риск сердечных приступов.

Количество калия, содержащегося в шпинате, необходимо и очень полезно для сердца. Калий снижает риск развития инсульта, артериальное давление, также снижает риск смерти от сердечных заболеваний.

Безусловно, необходимое содержание калия в организме – это неотъемлимая часть здоровья сердца. Ведь калий способствует расширению сосудов, а это, в свою очередь, приводит к снижению кровяного давления.

Поэтому употребление калия ежедневно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и ишемической болезни сердца.

Высокий уровень витамина K в шпинате оказывает положительное влияние на здоровье сердца и свертываемость крови. Исследования показали, что витамин K необходим в составе крови, оказывая влияние на ее свертываемость, а отсутствие витамина K может вызвать кровоизлияние. Витамин K также, как и Калий, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

6. Наполняет энергией

Шпинат является одним из щелочных овощей, благодаря содержащемуся в нем фолату – это питательное вещество, помогающее нашему организму превратить пищу в полезную энергию.

Кроме того, в шпинате содержится необходимый для нашего организма уровень магния, который, собственно, генерирует энергию для ежедневной работы.

Принято считать, что шпинат листовой из Персии попал в Китай к 7 веку, а в Европу его завезли в середине 13 века. Благодаря тому, что шпинат попал в Европу через Испанию с помощью мавров, англичане называли его «испанским овощем».

Надо сказать, что культивировала шпинат Екатерина Медичи, жена французского короля Генриха II. Именно она представила этот овощ, как «флорентийский», используя его в своих любимых блюдах.

Шпинат считается низкокалорийным овощем, и вместе с тем, очень богат витаминами и минералами, а самое главное, его можно разнообразно использовать в кулинарии.

7. Онкология

Если сравнивать шпинат с большинством фруктов и овощей, то именно в нем содержатся противораковые агенты.

Хлорофилл, содержащийся также в шпинате, оказывает антиканцерогенное и противораковое действие. Людям, страдающим онкологией, необходимо придерживаться противораковой диеты. Собственно, хлорофилл помогает связывать углеводороды, афлатоксины и подобные гидрофобные молекулы, связанные с раком, и удаляет их.  

Научные исследования подтверждают, что противораковая диета дает определенный эффект при лечении рака молочной железы, рака простаты и предстательной железы. Ну, а если рассматривать действие каротиноидов, то только неоксантин из шпината и фукоксантин из бурых водорослей принято считать наиболее эффективными.

Многие результаты проведенных научных исследований в 1990-х и 2000-х годах доказали эффективность употребления шпината, которое носит в большей степени профилактический характер борьбы с онкологией.

Регулярное употребление шпината снижает риск развития рака яичников среди женщин.

8. Диабет

Входящий в состав шпината антиоксидант, а именно, альфа-липоевая кислота снижает уровень сахара в крови и повышает чувствительность к инсулину. Также альфа-липоевая кислота помогает уменьшить периферическую невропатию у больных диабетом, которые страдают онемением в руках или ногах и испытывают постоянную слабость.

9. Астма

Ученые считают, что большое количество определенных питательных веществ, среди которых бета-каротин, снижают риск развития астмы у людей. Именно это вещество помогает больным астмой уменьшить симптомы заболевания. Для многих бета-каротин ассоциируется с цитрусовыми фруктами, а именно с апельсинами, но вместе с тем, не стоит забывать, что богатым источником бета каротина является и шпинат.

Кроме того, содержание магния в шпинате очень полезно для людей, страдающих астмой.

10. Беременность

Фолиевая кислота стала незаменима во время беременности, потому как помогает предотвратить дефекты нервной трубки, а именно, расщелину позвоночника и анэнцефалию, возникающие на ранних сроках беременности. Содержание фолиевой кислоты в шпинате также помогает восполнить дефицит в организме. Женщинам особенно необходимо следить за содержанием в организме необходимых питательных веществ, витаминов и минералов. Именно поэтому шпинат очень полезен для женщин. Этот уникальный овощ важно ввести в свой рацион, если у вас нет определенных хронических заболеваний.

МОЖЕТ ЛИ ШПИНАТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ?

Людям, страдающим почечной недостаточностью, нужно быть осторожными с продуктами, содержащими большое количество калия, т.к. его избыток в крови может привести к летальному исходу.

Оксалаты, содержащиеся в шпинате, вредны для людей, страдающих заболеваниями почек и желчного пузыря, т.к. накапливающиеся оксалаты могут кристаллизоваться, вызывая негативные последствия.

КАК МОЖНО ВВЕСТИ ШПИНАТ В СВОЙ РАЦИОН?

  • Готовить шпинат абсолютно легко. Его можно добавлять в блюда, как ингредиент, либо готовить как самостоятельный гарнир.
  • Шпинат можно добавлять в суп, пасту или запеканку.
  • Шпинат можно потушить в оливковом масле, поперчив его и добавив к нему тертый пармезан.
  • Очень хорошо шпинат сочетается с яйцами, его можно добавлять в омлет, приготовить заливной пирог со шпинатом.
  • Также шпинат можно приготовить, как отдельный гарнир к лососю или курице.
  • Добавляйте листья шпината в салаты, сэндвичи, ешьте его в сыром виде.
  • Также шпинат можно добавить в свежевыжатые соки и смузи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Шпинат — это просто кладезь питательных веществ, полезные свойства которого невозможно перечислить. Просто употребление листьев шпината полезно для поддержания волос и крепких костей, здоровой и сияющей кожи. Шпинат очень важен для правильного пищеварения, улучшения уровня глюкозы в крови у людей, страдающих диабетом, а также для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Входящие в состав листьев шпината витамины К, А, Е, B2, B6 и С помогают сохранить молодость кожи, а также способствуют заживлению ран. Витамин C, содержащийся в шпинате, необходим для создания и поддержания коллагена, обеспечивающего структуру волос и кожи.

Попробуйте этот уникальный овощ и тогда шпинат надолго задержится в вашем рационе!

Желаю всем хорошего настроения и удачи!

Нет комментариев

Оставить комментарий

Отправить комментарий Отменить

Сообщение