Проект «Одна семья»: отзыв на тренинг Игоря Колпакова

Обновлено:

В этой заметке я хотела бы поделиться с вами своими впечатлениями об участии в социальном проекте «Одна семья». Почему социальный? Да потому что в сентябре 2018 г. был запущен проект, предлагающий бесплатное обучение блоговедению.

Ранее я писала в своей предыдущей заметке в разделе «Финстрипы» о причинах прихода в этот проект. Имея за плечами удачный опыт, а в каких-то проектах неудачный, хотелось понять, возможно ли освоить онлайн-профессию, которая позволит реализовать себя.

До рождения детей я занималась собственным интернет-магазином женской одежды. Благодаря этому проекту я получила колоссальный опыт работы не только в интернет, но и в офлайн. Но самое главное, ты начинаешь зарабатывать, буквально, с первых дней после запуска контекстной рекламы. Мне казалось, что с таким опытом и багажом знаний я смогу справиться с любым интернет-проектом. Но, к сожалению, не все так просто…

Цель обучения в тренинге

Решив посвятить все свое время маленьким детям, я вскоре поняла, мне нужен новый глоток воздуха, чтобы как-то отвлечься от домашней суеты и создать для себя определенный пассивный доход, работая удаленно. А проект «Одна семья» Игоря Колпакова оказался очень кстати. В начале, конечно, все казалось просто.

Но получая новые уроки, шаг за шагом становилось понятно, что легко точно не будет!

В данном проекте образовательный материал подается по результатам выполненных заданий. Да и периодические проверки, обзоры ошибок заставляют вновь и вновь проверять представленный на сайте материал.

Тем не менее, очень доступная и легко осваиваемая подача материала в текстовом и видео формате помогает решать, на первый взгляд, сложные и невыполнимые вопросы. Команда профессиональных блогеров в лице Игоря Колпакова (создателя популярного сайта Loxotrona.net), Владимира Белева и Светланы Дешеулиной помогает в освоении материла, оказывая дополнительную техподдержку.

Итак, после регистрации в данном проекте в марте 2019 г. я получила первый ознакомительный урок. И с этого момента началось мое путешествие в увлекательный мир блоггинга. А увлекательный он потому, что предлагается обучение сложным техническим вопросам, начиная с написания статьи, ее верстки, освоения html-кодов, да и работа в фотошопе поначалу вгоняла в ступор. Но ежедневная работа стала приносить свои результаты.

Дальше становилось все легче и интереснее. Вообще процесс написания разных тематических статей очень увлекателен, потому что ты начинаешь глубоко изучать тему, которую необходимо осветить. Даже имея огромный жизненный опыт, все равно нужно стремиться к изучению большего объема информации. Ведь человек не может знать все на свете.

Одним словом, ведение блога или как в проекте его называют «онлайн-дневником» или «лайфблогом» требует постоянной работы над собой.

С какими сложностями сталкиваются ученики тренинга?

Здесь первостепенное значение имеет самодисципина, другими словами, самоорганизация. В этот проект приходят люди абсолютно разных профессий, уровня образования, возраста и социальной принадлежности. Но именно этим и привлекателен этот проект, который позволяет абсолютно всем попробовать и испытать себя в ранее неизвестном для себя занятии.

По сути, ведение онлайн-дневника позволяет раскрыть себя, делиться своими мыслями, жизненным опытом. В свою очередь, написание статей требует от вас творческого подхода. Лично мне приходиться трудиться над статьей в среднем от 5-7 часов до нескольких дней. И, несмотря на скептическое мнение многих обывателей, я могу сказать, что написание статьи – это довольно кропотливый труд.

Ведение онлайн-дневника заключается не только в написании статьи, что само по себе довольно сложно, но и в дальнейшем продвижении собственного сайта, а, значит, необходимо освоить основы SEO-оптимизации, чтобы поисковые системы обратили внимание на ваш сайт. Во время обучения тренеры в своих видео уроках обучают всем тонкостям оптимизации статей, графических изображений.

Без оптимизации довольно сложно сделать сайт посещаемым.

Оптимизация онлайн-дневника

Для того чтобы оптимизировать свой пост, необходимо перед написанием статьи провести базовое исследование, чтобы понять, на какие ключевые слова вы должны опираться. Ну, а сами ключевые слова нужно обязательно включать в заголовки, имена графических файлов и, конечно же, URL-адреса.

Но самое важное – это ваша целевая аудитория.

А потому не стоит тратить свое время на безразличную аудитория, которой не интересен ваш контент. Чтобы найти своего читателя, нужно понять, где и как разместить свой контент. Возможно, для этого придется воспользоваться директом (платной рекламой), и здесь методом проб и ошибок можно увеличить коэффициент конверсии.

Если же у вас есть страница с наиболее высокой конверсией, которую вы хотели бы продвигать, то можно воспользоваться рекламной компанией в Facebook или Google AdWords для привлечения целевой аудитории и анализа рекламных каналов с наилучшей конвертацией.

Еще одним интересным способом продвижения своего блога, в первую очередь, для повышения авторитета домена является размещение гостевых постов на сайтах других людей.

Несмотря на все вышеперечисленные способы продвижения своего блога, есть определенные трудности, с которыми сталкиваются новые сайты. Проблема в том, что Яндекс постоянно меняет алгоритмы, которые не позволяют молодым сайтам подняться в первые месяцы. Если раньше через 6 месяцев можно было увидеть свой сайт в поисковой выдаче Яндекса, то сейчас на это уходит гораздо больше времени.

На момент написания данной статьи прошло 4 месяца со дня моей первой публикации. А потому сложно сейчас говорить о ранжировании моих статей в поисковых системах Яндекса и Гугла. Пока мне приходиться работать над созданием необходимого объема контента. Проходя обучение на 59-м шаге, мною написано 28 статей.

Расходы, предусмотренные на обслуживание онлайн-дневника.

Несмотря на то, что команда предлагает бесплатное обучение, тем не менее, предусмотрены небольшие расходы. После регистрации в проекте «Одна семья» нужно приобрести домен на одном из известных доменных сайтов стоимостью 199 рублей. Далее нужно приобрести необходимые для работы инструменты:

  • smartblog pro

  • mailking pro

  • trimlink pro.

Сам сайт вы получаете через 6 дней после регистрации домена.

Smartblog pro – это та самая платформа, оснащенная необходимыми программами, плагинами и скриптами, которая будет обеспечивать полноценную работу вашему блогу. Вам лишь остается, следуя руководствам в видео уроках, научиться пользоваться админом сайта, редактором статей и освоить азы оптимизации.

За использование данной площадки необходимо оплатить в первый месяц установочный платеж в размере 1000 рублей, в последующие месяцы абонентская плата составит 697 рублей. В общей сложности ежемесячные расходы составят 2000 рублей, включая стоимость базы подписчиков mailking pro.

Что же касается выбора темы для статей, то здесь все зависит от вас. В данном проекте вы можете максимально реализовать и раскрыть себя, делая акцент на свои увлечения и интересы. Поверьте, чем бы вы ни увлекались, дизайном, садоводством, строительством, музыкой или наукой, у вас всегда найдется та самая целевая аудитория, люди – единомышленники, которым будет интересен ваш опыт, советы и рекомендации.

Заключение

Что же касается моих целей, то могу с уверенностью сказать, что азарт не пропал, напротив, дальше становится все интереснее и увлекательнее. А просмотры читателей и рост посещаемости придают уверенность в том, что все делается правильно.

Возможно, многие считают, что если обучение бесплатно, то это в какой-то степени расхолаживает, можно не напрягаться. Вопрос в том: «насколько нужен и важен для вас этот проект?» Множество инфобизнесменов предлагают подобное обучение за десятки тысяч рублей, обещая довести ваш блог до сумасшедшей монетизации. Однако зачастую подобные обещания ничем не заканчиваются. Разве что обратиться в IT-компанию, которая создаст профессиональную площадку для вашего блога. Но если вы не вникнете во все технические процессы работы сайта, будет очень сложно контролировать и работу программистов, и работу сайта.

В проекте one-family.ru сложилась дружественная атмосфера, команда единомышленников из разных концов нашей страны, да и за ее пределами, поддерживает друг друга советами и рекомендациями.

Если вы хотите научиться профессиональному ведению блога, то обучение именно в этом проекте поможет вам пошагово создать собственную авторскую площадку.

Если вы сейчас находитесь в поисках дополнительного заработка в интернет, то мой вам совет – обратите внимание на проект «Одна семья», который обучит вас дополнительному, а для кого-то основному заработку.

Я буду рада комментариям, как участников данного проекта, так и тех, кто сейчас находиться в поисках дополнительной серьезной работы.

Желаю всем хорошего настроения и удачи!

Нет комментариев

Оставить комментарий

Отправить комментарий Отменить

Сообщение