Как выбрать хостинг для сайта? Обзор лучших хостингов

Обновлено:

Чтобы понять, какой именно хостинг необходимо выбрать для вашего сайта, давайте рассмотрим доступные виды хостингов, среди которых:

  • Виртуальный хостинг

  • Виртуальный выделенный сервер (VPS сервер)

  • Облачный хостинг

  • Выделенный физический сервер

Выбор хостинга зависит от того, какой именно и какой загруженности сайт вы планируете размещать на сервере хостинг-провайдеров

Виртуальный

Этот вид хостинга считается самым распространенным и дешевым, потому как предназначен для небольших сайтов. На одном виртуальном сервере могут находиться тысячи сайтов. Виртуальный хостинг привлекает клиентов невысокой ценой, не требует от вас серьезных технических знаний и предоставляет техподдержку в отличие от бесплатного хостинга. Но есть и определенные недостатки, среди которых - ограничение дискового пространства и пропускной способности, на которое влияет множество расположенных сайтов - «соседей». Также очень важно понимать, что при большой загруженности сервера падает производительность, на которую также могут влиять другие сайты.

Виртуальный выделенный сервер (VPS сервер)

Хостинг VPS в отличие от виртуального позволяет владельцу сервера устанавливать, а также настраивать любое программное обеспечение. Можно сказать, что управление VPS сервером практически не отличается от управления физическим сервером.

В работе с данным сервером у вас есть возможность администрирования, больше производительности, в отличие от виртуального, и что не маловажно для новичков – умеренная стоимость.

Среди недостатков можно отметить, что необходимы более глубокие технические знания для работы с сервером.

Данный вид хостинга подойдет не только для ведения блога, но и для интернет-магазина.

Выделенный физический сервер

Физический хостинг является самым дорогостоящим, потому что владельцу сайта предоставляется отдельный сервер, где можно самостоятельно управлять и устанавливать собственное программное обеспечение. Этот вид хостинга подходит для крупных интернет-магазинов и с очень большой посещаемостью, а также для сайтов с онлайн-играми.

Безусловными преимуществами физического хостинга являются большая пропускная способность и возможность собственных настроек. Ну, а среди недостатков можно выделить, конечно, высокую стоимость и владение серьезными техническими знаниями.

Облачный хостинг

Облачный хостинг представляет собой объединенную систему серверов, где мощности выделяемые для клиентов распределяются между несколькими серверами.

Среди преимуществ облачного хостинга можно отметить высокую производительность, возможность настроек и оплата только используемых ресурсов. Недостатки данного вида хостинга заключаются в отсутствие доступа к серверу.

В чем отличие платного от бесплатного хостинга?

Конечно для начинающего владельца веб-ресурса имеет первостепенное значение стоимость услуг. Поэтому в самом начале пути многие на уровне тестирования отдают предпочтение бесплатному хостингу.

Однако хотелось бы сразу обратить внимание на то, что данный вид хостинга подходит только для сайтов с небольшой посещаемостью, среди которых могут быть сайты-визитки.

Бесплатный хостинг не предоставляет необходимый для работы функционал. Поэтому в перечне предоставляемых услуг отсутствуют такие инструменты, как: MySQL, Perl, PHP, почта и база данных.

Если вы нацелены на долгосрочное развитие вашего сайта, то изначально стоит определиться с выбором именно платного хостинга, при выборе которого необходимо обратить внимание на предоставляемые услуги.

В данном случае наиболее важными являются:

  • технические инструменты и функционал

  • объем дискового пространства

  • стоимость услуг

  • техническая поддержка

Ознакомившись с видами хостингов, можно перейти к обзору компаний-хостеров

Beget.com

Хостинг-провайдер Beget.com принадлежит к числу быстро развивающихся провайдеров рунета. Оказавшись на сайте этого хостера можно сразу понять причину, по которой многие отдают предпочтение Бегет. Удобная навигация, приятный дизайн, привлекающий внимание. Быстро перейдя от интерфейса к тарифным планам, можно отметить, что самым недорогим является предложение, с ежемесячной оплатой в 115 рублей.

Также существует возможность переноса сайтов со старого провайдера абсолютно бесплатно. Тестирование в течение месяца. Чтобы им воспользоваться, не нужно создавать новые запросы, заявления и т.д. Все, что от вас потребуется – определиться с тарифом и пройти легкую регистрацию. Вот и все, вы можете пользоваться им абсолютно бесплатно в течение месяца.

Пройти регистрацию достаточно просто. Форма находится под описанием определенного тарифа, нужно заполнить только 2 графы: ФИО и электронную почту.

По поводу способов оплаты хочется сказать так: «Их намного больше, чем просто много», кроме того, под каждым вариантом есть четкий план действия с наглядными картинками.

Также хочется отметить очень интересный момент – в процессе перехода в нужный пункт, панель преобразуется и становится идентичной панели от компании Apple. Служба поддержки, которая держит свой уровень и работает с максимальной продуктивностью. Недостатком можно назвать лишь отсутствие Лайвчата, но вместо этого можно воспользоваться обратной связью через звонок.

Вывод

Beget, действительно, направлен на удобство пользователей, ищущих комфортного обслуживания. Крупным проектам, возможно, он будет не совсем удобен, но у них есть и вип-тарифы.

IHC.ru

IHC.ru - компания, предлагающая виртуальный хостинг, VPS и арендуемые услуги для серверов с 2009 года. Техподдержка доступна, как по бесплатного номеру, в чате и по почте. Серверы расположены в столице. Шкала тарифов IHC.ru включает в себя 5 базовых тарифов (оптимальный для решения различных задач, позволит установить много сайтов на один аккаунт).

Аккаунт пользователя управляется с cPanel, но можно воспользоваться ISPmanager и ПУ Self-developed. Хостинговые серверы функционируют под операционкой Linux. Кстати, специалистам IHC.ru не сложно выполнить перенос сайта "под ключ" с одного провайдера к себе. Услуга предоставляется абсолютно бесплатно. Для того, чтобы воспользоваться этим предложением нужно обратиться в техподдержку.

После теста хостинга, хочется отметить скоростную и стабильную работу технической поддержки. Специалисты действительно являются профессионалами своего дела. Так, вы можете избавиться от всех своих вопросов спустя несколько минут. Такой подход заметно отличает этот хостинг от многих других хостингов.

Также хочется отметить стабильность функционирования хостинга. Скоростной режим работы почти не спадает.

Вывод

Цены на обслуживание очень скромные, стартуют от 99 руб/месяц. Отдельно можно купить антивирус, резервное копирование данных, лицензии. Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что тарифы компании можно назвать сбалансированными, также есть конфигуратор для их выбора.

Timeweb.com

TimeWeb.com – является одним из самых быстроразвивающихся хостингов в Российской Федерации. Ежемесячно число клиентов растет в геометрической прогрессии, по данным это примерно 4000 человек.

TimeWeb совершенствуется день за днем, модернизирует панель управления, внедряет новые функции, например, совсем недавно появилась возможность группирования аккаунтов, теперь для того чтобы перейти с одного логина на иной достаточно одного клика в шапке панели управления. Хостинг предоставляет 4 основных тариф, все ваши данные будет храниться на скоростных SSD, а не стареньких HDD, которыми до сих пор пользуются многие остальные провайдеры.

Компания причисляется к "золотым" партнёрам 1С-Битрикс что отражается в тарифном плане, куда включены спецпакеты, ориентированые на функционирование с данной CMS. К сожалению, должен сообщить, что Таймвеб - не относится к доступным из-за своей стоимости: цена основных тарифов составляет на 20-30% больше, чем стоимость у конкурентов. Демо-версия длится в течение 10 дней, за это время вы сможете оценить работу хостинга и понять, согласны ли вы сотрудничать с ним далее. Таймвеб отличается доступностью, коротким временным откликом, именно эти факторы и помогли ему вырваться в ТОП.

Если говорить о VDS/VPS, то тут период тестирования длится в течение 3-х дней. Изначально рекомендую понять, удобна ли для вас предложенная панель управления, являющаяся довольно сложным мультимедийным инструментом для веб-администрирования, с которым без специальной подготовки придется долго повозиться. К сожалению, альтернативы для замены у вас почти не будет - лицензия ISP Manager не включена в цену тарифов, а, значит, ее нужно покупать отдельно, за довольно приличную сумму. Кроме серверов TimeWeb даёт в арендное пользование выделенные мощности в 3 основных модификациях, включая и на базе процессоров Intel Xeon E5.

Вывод

Серверы имеются в 2-х дата-центрах Санкт-Петербурга. Наличие в качестве клиентов несколько серьезных банков говорит о надежности и серьезности хостинга, а значит, ожидать от хостинга сбоев и неполадок не придется.

Jino.ru

Хостинг jino.ru функционирует на рынке больше 8-ми лет и активно плывет по руслу ТОП-лидеров рунетовских провайдеров. Джино специализируется на предоставлении виртуальных хостингов с 2010 года и отличается от остальных оппонентов отсутствием тарифной сетки, он предлагает самим собрать свой тариф.

К сожалению, изменить конфигурацию можно только в небольшом диапазоне, но имеющиеся настройки функционируют в заявленному режиме, также они прошли проверки на многих CMS, таких как Друпал, Джумпла, ВордПресс и т.д. Многие из которых устанавливаются автоматически. Небольшой ассортимент компенсируется качеством услуг. Кстати, все они, полностью запатентованы. Безупречность работы во многом зависит от панели управления. Ограниченные услуги, полностью компенсируются. Хвалебные отзывы, легкость и качество сделали Джино одним из самых известных хостингов.

Джино - это отличный другдля начинающих веб-мастеров, которые еще не обладают нужными познаниями на высоком уровне. Легкость управления, хорошая база и отзывчивость техподдержки заслужили признание многих пользователей.

Понятный интерфейс имеет все необходимые функции, без сложностей и заморочек, так что он будет идеальным подспорьем новичков. Встроенные в панель модификации CMS самых известных ВордПресс, Друпал, Джумла и других CMS. Счет возможно пополнить через различные формы оплаты. Панель также имеет статистические данные.

У Jino.ru не существует тарифных планов так таковых. Он обладает тарифным конструктором, где на среднестатистический сайт набор стоит 39 рублей ежемесячно. Базовая модификация с РНР стоит 117 руб/месяц. Доплатив можно добавить домены, гиги, фпт входы, развернутую статистику, выделенные IP-адреса и т.д.

Вывод

О ценах тоже невозможно высказать что-то негативное. Скрытые платежи отсутствуют, стоимость стабильная. Также хостинг любит радовать своих клиентов различными акциями и щедрыми подарками.

Sprinthost.ru

Sprinthost.ru относится к популярным старым хостингам Рунета с серверами в Питере. Компания работает с2005 года. В течение этого времени хостинг смог набрать хорошую команду сотрудников, обеспечить постоянное обновление программного обеспечения

Стоимость начинается от 98 рублей в месяц. Я советую брать их для новичков и несложных проектов. В случае нехватки ресурсов, обратите внимание на тарифы для виртуального выделенного сервера.

Не будут переплачивать и хозяева сайтов на базе 1С-Битрикс. Для них хостинг предлагает VDS со всеми настройками. Ну а если вы обладаете очень масштабным интернет-проектом, то вы можете выбрать из линейки тарифов те, что предусматривают аренду выделенного сервера. Там вам предоставят возможность самостоятельно задавать свою конфигурацию или же воспользоваться готовыми решениями. В общем, тут каждый сможет найти тариф, который будет подходить именно ему.

Автоматическая установка CMS очень важна для новичков, которые только собираются создавать свой сайт. Хостинг предлагает установить некоторые виды CMS. Например, всего пару кликов отделяют вас от установки WordPress, Joomla, Drupal и т.д. То есть вам не придется изучать каждую отдельную CMS, изучать информацию, мучаться с установкой. Тут этот шаг можно осуществить за несколько кликов. Это очень удобная штука!

Вывод

Бесплатный тестовый период, удобная панель управления, бесплатный хостинг для сайтов, автоматическая установка CMS, ежедневный бэкап сайтов, различные конкурсы и акции, хорошая работа сайтов, бесплатная помощь.

Mchost.ru

Mchost.ru была основана в 2004 году и сегодня является ТОП-10 крупнейших российских провайдеров. Их офис расположен в Москве, а оборудование находится в европейском дата-центре высочайшего класса надежности EvoSwitch (Амстердам, Нидерланды). Средняя пропускная способность в Российской Федерации составляет более 170 Гбит / с. Связь осуществляется с помощью операторов с запада, а также есть прямая сеть из провайдеров России, что гарантирует высокий уровень надежности, доступности и резервирования услуг.

Дисковые подсистемы разных виртуальных серверов и функция VPS-хостинга работает в режиме RAID уровня 1 и 10. Все доступные данные CMS и VIP-хоста, включая базы данных MySQL и почту, копируются на отдельный сервер резервного копирования, что минимизирует риск потери данных. Оборудование более чем 1000 серверов является собственностью компании. Центры обработки данных имеют самую современную инфраструктуру и систему безопасности, что подтверждается сертификацией в соответствии со стандартами ISO 27001 и ISO 9001: 2008. Клиентская база McHost насчитывает более 50 000 пользователей.

На серверах Mchost используется следующее программное обеспечение ОС: CloudLinuxВеб-сервер: Apache + nginxPerlPHP (FastCGI)MySQL

Вывод

Бесплатный перенос сайта и месяц пользования хостингом в качестве подарка. Современные серверы DELL с быстрым SSD, 24-часовая отзывчивая техническая поддержка. Удобная панель управления собственной конструкции. Ежедневное автоматическое резервное копирование файлов сайта и баз данных.

Reg.ru

Reg.ru – очень популярный российский доменный регистратор и хостинг-провайдер. Компания работает с 2006 года. Серверы компании расположены в пяти дата-центрах в Москве.

Данный провайдер предлагает своим клиентам целых 3 панели управления (Эконом, Скоростные, +Мощность ) и 6 базовых тарифов, плюс еще 3 vip-тарифа. Тарифы отличаются размером жесткого диска и количеством сайтов. Также поддерживаются популярные CMS, удобное мобильное приложение. Хостинг для 1С-Битрикс от 249 р./мес.

Вывод

Среди постоянных крупных клиентов - mail.ru, avito, Banki.ru, Group IB, Invitro. Данный провайдер проводит гибкую тарифную политику, предлагаются бонусы и скидки. Среди недостатков хотелось бы отметить стоимость услуг, которая выше средней по рынку. Техподдержка не всегда оперативно обслуживает клиентов.

Заключение

При выборе хостинга вам необходимо понимать, какой технический функционал вам будет нужен, а также какой объем дискового пространства вам понадобиться, чтобы понять, сможет ли вам предоставить подобные условия провайдер.

В заключении хотелось бы обратить внимание на то, что при выборе выгодного хостинга должны сочетаться относительно невысокая стоимость и его хорошее обслуживание. Обязательно обращайте внимание на работу техподддержки, ее оперативность.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Отправить комментарий Отменить

Сообщение