15 способов сохранить женское здоровье Советы и рекомендации

Обновлено:

Здоровье женщины в большинстве своем зависит от гормонального фона, который оказывает влияние на здоровье молочной железы и репродуктивной функции, а также различного рода повседневных стрессов, которые, в свою очередь, отражаются на состоянии всего женского организма. Очень важно, чтобы каждая женщина осознавала свою уникальность и была знакома с основными факторами здоровья.

В этой статье я постараюсь дать советы, касающиеся профилактики проблем, связанных с женским здоровьем, а именно каких врачей необходимо посещать регулярно, как важно правильно питаться и как ухаживать за собой.

Исторически сложилось, что во времена военных конфликтов и различных стихийных бедствий женщинам приходится полностью заботиться о своих детях и членах семьи по причине участия мужчин в этих конфликтах или же вынужденных поисках работы.

Порой, оставшись без мужской поддержки в опасных ситуациях, женщины подвергаются эксплуатации и гендерному насилию, их жизнь находится в состоянии перманентной опасности.

К сожалению, далеко не всем женщинам удается получить своевременную медицинскую помощь в силу разных обстоятельств, в большинстве случаев, не имея доступа к медицинским учреждениям и квалифицированной медицинской помощи.

А ведь вовремя оказанная помощь, касающаяся репродуктивного здоровья, действительно, может спасти жизнь женщины. Поэтому очень важно иметь определенные знания, благодаря которым можно своевременно обратить внимание на свое здоровье, и подыскать необходимое профильное медицинское учреждения для получения квалифицированной медицинской помощи.

Большинство женщин в иерархии своей семьи ставят себя на последнее место после детей, мужа и родителей, откладывая «на потом» собственное лечение.

Ведь оставаться здоровой можно и не обращаясь к врачу.

Достаточно обратить внимание на свое питание, заниматься физическими упражнениями, следить за своей кожей, а главное научиться справляться со стрессом. И в будущем вы увидите результат своих усилий, которые улучшат состояние вашего здоровья.

Вот 15 рекомендаций, которым должна следовать каждая женщина.

Многим может показаться, что регулярное профилактическое посещение врача является лишь пустой тратой времени. А ведь для этого необходимо записаться к врачу, выделить время из семейного графика или же отпроситься с работы. Однако это очень важно для того, чтобы поддерживать свое здоровье, и при обнаружении определенного симптомов вовремя принять меры.

Регулярно посещайте терапевта

Во-первых, возьмите за правило посещение терапевта в профилактических целях. Женщины до 50 лет, не имеющие какие-либо хронические заболевания должны посещать терапевта каждые 2-3 года, сдавая общей анализ крови, биохимический анализ, особо уделяя внимание содержанию сахара в крови и холестерина, а также гормоны щитовидной железы. Именно эти обследования помогут вам обнаружить какие-либо нарушения в организме до проявления симптоматики. Иногда своевременное обнаружение какого-либо сбоя в организме помогает обойтись без серьезного лечения, достаточно бывает придерживаться определенной диеты, пересмотрев свое питание.

Однако после 50-ти лет врача необходимо посещать ежегодно, регулярно сдавая анализы крови, которые с возрастом становятся наиболее важными. Также необходимо следить за состоянием костей, делать маммографию и колоноскопию, которую, в свою очередь, желательно проходить в профилактических целях каждые 10 лет.

Посещение гинеколога

С возрастом осмотр органов малого таза у гинеколога просто необходим. А при ведении регулярной половой жизни нужно обязательно сдавать анализы на заболевания, передающиеся половым путем. Особенное внимание необходимо обратить на обследование, направленное на наличие папилломавируса человека (ВПЧ), который влияет на развитие рака шейки матки.

Очень важно регулярно посещать гинеколога в период менопаузы для устранения негативных симптомов. И ни в коем случае без рекомендаций врача нельзя назначать гормоно-заместительную терапию для облегчения симптомов.

Почему так важен стоматолог?

Вообще гигиена ротовой полости и здоровые зубы в любом возрасте играют огромнейшую роль в поддержании общего здоровья. А с возрастом тщательный уход помогает в снижении факторов риска различных заболеваний.

Нерегулярная чистка зубов приводит к развитию в ротовой полости множественных бактерий и инфекций, которые попадают в кровоток, тем самым оказывая влияние на работу сердца.

Возможно, не всем известно, что бактерии в ротовой полости вызывают воспаления, которые, в свою очередь, могут привести к закупорке артерий, а также к сердечным заболеваниям и инсульту.

Кроме того, воспалительные процессы и больные зубы могут вызвать преждевременные роды и отразиться на весе ребенка при рождении.

Также воспаление в ротовой полости может вызвать пневмонию и различные легочные инфекционные заболевания.

Постарайтесь исключить употребление сладких напитков

Желательно пить негазированную питьевую воду в необходимом для вашего организма объеме, полностью исключив содовые и сладкие газированные напитки. Конечно же, можно не отказываться от любимого черного кофе, сократив лишь в нем лишнее содержание сахара и уменьшив жирность сливок.

Следите за психическим состоянием здоровья

Психические расстройства могут коснуться человека в абсолютно любом возрасте. А с возрастом мы становимся наиболее уязвимы и восприимчивы к определенным жизненным ситуациям, да и со стрессами бороться становится все сложнее. Отсюда и депрессия, и различного рода беспокойства, появляющиеся особенно в период менопаузы. Поэтому с возрастом очень важно обращать внимание на эмоциональное состояние вашего организма.

Научитесь справляться со стрессами

Современная суматошная жизнь заставляет нас постоянно о чем-то переживать, держа нас в перманентном напряжении, тем самым вызывая стресс. При всем желании невозможно избежать стрессовых ситуаций. Вопрос в том, как научиться правильно на них реагировать, не подрывая собственное здоровье. А для этого необходимо научиться переключать свое внимание на что-то приятное, к примеру:

  • Заниматься легкими физическими упражнениями

  • Делать дыхательные упражнения

  • Больше времени проводить на свежем воздухе

  • Научиться абстрагироваться в стрессовой ситуации, переключая внимание на что-нибудь приятное, например, музыку послушать, любимую книгу почитать.

Правильное питание

Для сохранения здоровья очень важно правильно питаться. Желательно ежедневно есть фрукты, овощи, цельные зерна и белки. Именно правильное питание повышает иммунитет, поддерживает работу мозга, сердца и всех остальных органов. А самое важное, здоровое питание помогает справляться со стрессом.

Здоровый кишечник

Да-да, именно правильная сбалансированная работа кишечника является залогом хорошего состояния нашего организма и здоровья в целом. А для полноценной работы кишечника необходимо есть продукты богатые клетчаткой, необходимо принимать пробиотики, и очень важно исключить из своего рациона обработанные продукты (колбасы, сосиски).

Спите 6-8 часов

Полноценный сон 6-8 часов оказывает положительное влияние на общее состояние нашего организма. А хронический недосып, напротив, может подорвать наше здоровье, а также негативно отразиться на работе мозга.

Хронически не высыпаясь, нам очень сложно сосредоточить внимание на чем-либо, тем самым становится сложнее справляться со стрессовыми ситуациями.

Таким образом, постоянный недосып вызывает сердечные заболевания, инсульт и диабет.

Хорошее настроение

Как можно поднять себе настроение? Можно вспомнить комическую историю или ситуацию из жизни, посмеяться и тем самым зарядить себя на целый день позитивом. Смех не только поднимает настроение, но и помогает справляться со стрессом. Поэтому смейтесь как можно чаще!

Физические нагрузки

Всем известно, что ежедневная зарядка или комплекс любимых упражнений помогает укрепить суставы и кости, снизить давление и улучшить здоровье сердца.

Ухаживайте за кожей

Современная здоровая женщина – это, в первую очередь, ухоженная женщина. Таковы требования нынешнего времени. Именно поэтому для большинства женщин возрастные изменения на лице являются довольно больной темой. Многие в силу своих возможностей прибегают к различным косметологическим процедурам, и даже операциям.

Однако возраст женщины выдают, в первую очередь, ее руки, т.к. чем суше ваша кожа, тем менее эластичной и упругой она становится. Поэтому очень важно увлажнять кожу всего тела, особенно, рук. Используйте увлажняющие кремы, лосьоны и масла.

Используйте эфирные масла

Издревле эфирные масла считались незаменимым косметическим средством, обладающим множеством полезных качеств. Эфирные масла помогают успокоить воспаленные мышцы, убивают бактерии и грибки, а, самое главное, поднимают настроение.

Наиболее полезными являются масло чайного дерева, эвкалипт, лаванда, мята и апельсиновое масло.

Здоровый образ жизни

С возрастом многие женщины сталкиваются с еще одной проблемой – лишним весом. Для большинства женщин единственным решением данной проблемы является диета, которая поможет в краткие сроки избавиться от лишних гнетущих килограммов, которые ухудшают качество жизни и, конечно же, здоровье.

Однако любые строгие диеты, сопровождающиеся голоданием с использованием добавок, не являются здоровыми. Очень сложно быстро избавиться от набранного за годы веса. Поэтому важно изменить свой образ жизни в купе с правильным дробным питанием (5 раз в день). Только так вы сможете, не травмируя свой организм, ощущать себя молодой и здоровой.

Заключение

Здоровье организма – это целый комплекс мероприятий и приятных привычек, которые позволяют нам улучшить качество нашей жизни. В ежедневной погоне реализации своих амбиций мы настолько забываем о себе, перестаем прислушиваться к своему организму, что впоследствии с появлением какого-нибудь заболевания задаемся вопросом «Откуда и почему именно я?»

Чтобы улучшить качество своей жизни и здоровья, старайтесь больше времени проводить с любимыми людьми, друзьями, от которых вы сможете зарядиться только положительной энергетикой. Обратите внимание на свои увлечения, интересы, которые внесут яркие нотки в вашу жизнь.

Больше времени проводите на свежем воздухе, занимайтесь спортом в силу ваших возможностей, тем самым, вы укрепите свой иммунитет, станете стрессоустойчивыми, а самое главное, здоровыми людьми!

Желаю всем хорошего настроения и удачи!

Нет комментариев

Оставить комментарий

Отправить комментарий Отменить

Сообщение