Как снизить артериальное давление? Лечение гипертонии народными средствами

Обновлено:

Безусловно, на развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы влияет современная суматошная жизнь, постоянные стрессовые ситуации, да и хронические заболевания, которые все больше напоминают о себе с возрастом. В этой статьи я постараюсь дать рекомендации, как следить за артериальным давлением, как эффективно снизить давление в домашних условиях и какие продукты необходимо есть для поддержания давления в норме?

Если повышенное давление беспокоит вас перманентно, носит хронический характер, то здесь необходима консультация врача!

В случае же, если давление беспокоит время от времени, а скорую помощь не всегда удается вызвать или же дождаться, то давление можно снизить самостоятельно в домашних условиях.

В данном случае речь идет о народных средствах, травах, которые помогут вам снизить давление при этом, не оказывая серьезного побочного действия на организм в отличие от лекарственных средств.

Что же такое гипертония?

Гипертония – это, по сути, состояние, при котором повышается артериальное давление. Думаю, всем известно, что показателями нормального давления являются 120/80 или же 120/70 мм рт.ст. Тем не менее, эти показатели считаются относительными, усредненными, потому как и давление 130/85 мм рт.ст. является нормой для людей и не вызывает беспокойства. Но повышение давления свыше 140/90 мм рт. ст. является уже симптомом гипертонии и, можно сказать, опасно для жизни.

Отвечает за нормальное артериальное давление сердце, являющееся, своего рода, «насосом» перекачивающим кровь и насыщая кислородом все внутренние органы.

Проблема в том, что при повышенном давлении происходит сильное сокращение мышц артерий сердца, приводя к сужению просвета между артериальными стенками. С возрастом стенки сосудов утолщаются, а просвет между ними сужается, в результате чего сердцу приходится усиленно качать кровь, с большей интенсивностью преодолевая суженные сосуды. Как следствие, развивается гипертоническая болезнь.

Краткосрочное повышение давления не является патологией. Как правило, симптомы гипертонии могут возникнуть на фоне повышенной физической активности, употребления спиртных напитков и жирной пищи.

В большинстве случаев повышенным давлением страдают люди, отягащенные наследственностью, близкие родственники которых страдают гипертонией.

Тем не менее, повышенное артериальное давление может быть вызвано хроническими заболеваниями, излишним весом, малоподвижным образом жизни и вредными привычками.

При измерении артериального давления верхним показателем является систолическое давление, при котором отображается сила воздействия крови на кровеносные сосуды во время активного сердцебиения, когда кровь «выбрасывается» в аорту.

Нижним показателем артериального давления является диастолическое давление, показывающее уровень давления, воздействующего на стенки сосудов в период не сокращения сердца, т.е. во время отдыха сердца между ударами кровяное давление падает.

А пульсовое давление показывает разницу между систолическим и диастолическим давлением.

Повышенное артериальное давление заставляет сердце работать на износ, приводя к серьезным заболеваниям, таким как инсульт, сердечный приступ, сердечная и почечная недостаточность.

Однако и низкое давление или гипотония также негативно отражается на состоянии здоровья, приводя к недостаточному кровоснабжению сердца, мозга и других органов. Артериальное давление может резко упасть при внезапном вставании из положения лежа или сидя. Подобная постуральная гипертензия может вызвать головокружение.

Как снизить давление народными средствами?

Безусловно, есть множество способов, благодаря которым можно самостоятельно поддерживать давление в норме. Для начала давайте рассмотрим, какие травы и продукты могут помочь нам в поддержании нормального артериального давления.

Что же касается использования целебных трав, которые будут упомянуты ниже, то здесь крайне желательно посоветоваться со своим лечащим врачом, который знает об общем состоянии вашего организма и хронических заболеваниях.

1. Базилик

Базилик - это вкусная трава, великолепно сочетающаяся с различными продуктами питания, которая одновременно помогает снижать артериальное давление. Химический эвгенол, содержащийся в базилике, блокирует определенные вещества, которые, в свою очередь, сужают сосуды. Все это приводит к падению артериального давления. Введите в свой рацион базилик, добавляя его листья в супы, пасту, салаты.

2. Корица

Корица является одной из вкуснейших приправ, которую также желательно было бы включить в свой ежедневный рацион. Экстракт корицы может снизить внезапное и длительное повышение артериального давления.

Корицу можно добавлять в овсянку, да и в других кашах она добавляет пикантные нотки. Например, рисовая молочная каша с корицей слегка подслащенная стала любимым лакомством моих детей.

3. Кардамон

Ароматная приправа из южно-азиатской кухни – кардамон также благоприятно влияет на нормализацию артериального давления. Эту приправу можно добавлять не только в выпечку для особого аромата, но и в супы и рагу.

4. Семя льна

Особое внимание хотелось было бы обратить на семена льна, которые богаты омега-3 жирными кислотами. Семена льна действуют как антиоксидант, снижают уровень холестерина в сыворотке, улучшают толерантность к глюкозе, а самое главное, защищают от атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний. Желательно покупать цельное или молотое семя для приготовления определенных блюд, а также добавляя его в супы и смузи. Очень полезна льняная каша, однако, десерт, приготовленный из молотых семян льна с добавлением небольшого количества сливочного масла и меда, который называется урбеч, станет вашим любимым очень питательным лакомством. Кроме того, семена льна содержат много полезных веществ и микроэлементов.

5. Чеснок

Я думаю, что многие знают о полезных противовирусных качествах чеснока. Однако это не только острая душистая приправа, которая может испортить ваше дыхание, но и средство, снижающее артериальное давление. Кроме того, чеснок помогает увеличивать в организме оксид азота, заставляющий расслабляться и расширяться нашим кровеносным сосудам.

Конечно же, желательно употреблять чеснок в сыром виде, без термообработки, добавляя его в свои любимые блюда и овощные салаты.

6. Имбирь

Одна из любимых и популярных азиатских пряностей – имбирь, помогающий контролировать артериальное давление, а также улучшает кровообращение и расслабляет мышцы. Вообще, имбирь достаточно универсальный продукт или, лучше сказать, ингредиент, который можно добавлять как в мясные и овощные блюда, так и в десерты, и, конечно же, в чай.

7. Боярышник

Боярышник – это древнейшее растительное лекарственное средство от высокого артериального давления, которое китайские целители использовали в традиционных китайских лекарствах в течение тысячи лет. Боярышник предотвращает затвердевания артерий и снижает уровень холестерина. Его можно принимать в виде жидкого экстракта или чая.

8. Сельдерей

Сельдерей - это овощ, который оказывает общеукрепляющее действие на наш организм. В кулинарии сельдерей используется для придания аромата супам, рагу, запеканкам и другим пикантным блюдам. Сельдерей уже довольно давно используется для лечения гипертонии в Китае. Вы можете использовать семена или сок всего растения. Сельдерей используется в медицинских назначениях как мочегонное средство. Вещества, содержащиеся в сельдерее, могут снижать артериальное давление.

А теперь рассмотрим причины, способствующие повышению артериального давления.

  1. Стресс

  2. Курение

  3. Диета

  4. Генетика

  5. Неподвижный образ жизни

В большинстве случаев гипертония бессимптомна, отчего получила название «тихий убийца». Именно поэтому крайне желательно на регулярной основе проверять свое артериальное давление!

Повышенное артериальное давление повышает риск возникновения ряда проблем со здоровьем, среди которых:

  1. Сердечная недостаточность

  2. Инсульт

  3. Инфаркт

  4. Почечная недостаточность

  5. Диабет

  6. Ухудшение зрения

Как самостоятельно бороться с повышенным артериальным давлением?

1. Больше гуляйте на свежем воздухе и занимайтесь спортом.

Регулярные физические упражнения укрепляют сердце.

Фактически ежедневная 30-минутная ходьба на свежем воздухе снижает артериальное давление.

2. Необходимо свести к минимуму потребление натрия.

Многие ошибочно полагают, что достаточно всего лишь перестать подсаливать еду. Однако содержание натрия, т.е. соли, в некоторых обработанных продуктах (копченности, соленья, колбасы) настолько превышает, что человек, привыкший к такого рода питанию, просто не замечает этого. Поэтому гипертонику крайне желательно отказаться от обработанных продуктов в пользу свежих. А соль достаточно заменить определенными травами и специями.

3. Уменьшите, а лучше исключите потребление алкоголя.

Употребление алкоголя довольно серьезно повышает артериальное давление. Поэтому, если вы страдаете гипертонией, постарайтесь полностью исключить алкоголь.

4. Необходимо есть больше продуктов, богатых калием.

Калий является важным минералом. Поэтому, если давление пришло к вам, пересмотрите свое питание в пользу свежих фруктов и овощей, рыбы, молочной продукции, среди которых:

  • Листовая зелень, помидоры, картофель

  • Бобовые культуры

  • Фрукты, включая, бананы, дыни, абрикосы, апельсины и авокадо

  • Молоко и йогурт

  • Лосось и тунец

  • Орехи

5. Добавьте в свой рацион немного горького шоколада

Какао-порошок и горький шоколад богаты флавоноидами, растительными соединениями, которые и влияют на расширение сосудов, тем самым понижая артериальное давление.

6. Избавиться от лишнего веса, т.е. похудеть

Дело в том, что похудение может помочь сосудам справляться с расширением и сокращением, облегчая перекачивание крови. Поэтому похудение значительно снижает артериальное давление.

7. Учимся справляться со стрессовыми ситуациями

Стресс, можно сказать, наиглавнейший враг для организма. Потому как на физическом уровне во время переживаний происходит учащение пульса и сужение кровеносных сосудов.

Люди по-разному переживают стресс, кто-то «топит свои проблемы в бутылке», кто-то начинает употреблять большое количество еды, не всегда, к сожалению, здоровой. Именно эти привычки впоследствии оказывают негативное влияние на артериальное давление.

В стрессовых ситуациях старайтесь максимально переключить свое внимание на что-то позитивное, отвлекайтесь, слушайте успокаивающую музыку, которая поможет расслабить нервную систему.

8. Минимизируем употребление сахара и углеводов

Фактически все рафинированные углеводы, содержащиеся, в том числе, и в белой муке, достаточно быстро превращаются в сахар в крови.

Если у вас регулярно повышается артериальное давление, старайтесь соблюдать низкоуглеводные диеты, которые, действительно, помогут в снижении давления.

Заключение

Если вы получили первые звоночки о наличии у вас проблемы с артериальным давлением, то не стоит откладывать «на потом» визит к кардиологу. Очень важно обсудить со своим лечащим врачом все варианты лечения, включая использование лечебных трав и совместимость с лекарственными препаратами. А самое важное – следует пересмотреть свой образ жизни и внести определенные коррективы, уделить особое внимание правильному и здоровому питанию, а также заняться выполнением ежедневных посильных упражнений.

Желаю всем хорошего настроения и удачи!

Нет комментариев

Оставить комментарий

Отправить комментарий Отменить

Сообщение