Гратен из картофеля Классический рецепт с фото

Обновлено:

Рецепт гратена из картофеля достаточно прост и легко готовится, поэтому в данной статье я пошагово с фото познакомлю вас с классическим рецептом этого безумно вкусного блюда.

Попросту говоря, это картофельная запеканка с сыром, приготовленная в духовке. А сливки, чеснок и ароматные специи делают это блюдо очень нежным и восхитительным. Вообще, блюда из картофеля для многих являются любимым гарниром. Но именно этот рецепт картофельной запеканки является самым любимым для моих родных и близких.

Почему мы так любим картофель?

Картофель достаточно популярный овощ, который любимым и взрослыми, и детьми. Кроме того, картофель содержит питательные вещества даже в приготовленном виде, которые полезны для здоровья человека.

Картофель представляет собой съедобные клубни, достаточно богатые питательными веществами, которые доступны в силу своей низкой стоимости круглогодично.

Но из-за высокого содержания углеводов в последнее время интерес к картофелю упал в связи с культивированием здорового питания.

Несмотря на калорийность этого продукта, витамины, клетчатка и фитохимические вещества, содержащиеся в картофеле, могут предотвратить болезни и тем самым принести пользу здоровью.

Картофельные клубни были одомашнены в Южной Америке, в Андах до 10 000 лет назад. И лишь в начале 16 века испанские конкистадоры привезли картофель в Европу. В наше время картофель стал наиболее популярным и важным продуктом во всем мире.

Полезные качества картофеля

  1. Известно, что картофель содержит около 164 калорий и 30 % от рекомендуемой суточной нормы витамина B6.

  2. Также картофель помогает уменьшить воспалительный процесс и запор.

  3. А запеченный в духовке картофель, особенно в зимнее время, становится очень согревающим и питательным лакомством.

  4. Ну, а что касается его леченых качеств, то и здесь картофель может помочь в поддержании здоровья сердца, снижения риска заражения, а также в предотвращении остеопороза.

  5. Картофель клубни содержат значительное количество клетчатки, которая помогает в снижении общего количества холестерина в крови, тем самым снижая риск сердечных заболеваний.

  6. Содержащиеся в картофеле фосфор, кальций, железо и цинк помогают нашему организму в поддержании структуры и прочности костей.

  7. Обнаруженные в картофеле кальций, калий и магний способствуют снижению артериального давления естественным путем.

  8. Одним из универсальных и важных питательных веществ, также содержащимся в картофеле, является холин, который отвечает за наше настроение, обучение и память.

А теперь мы перейдем непосредственно к приготовлению классического рецепта картофельного гратена.

Тонкие ломтики золотистого картофеля запекаются в сливках, с использованием твердого вида сыра, чеснока и специй.

Вообще данное блюдо позволит вам отказаться от классического картофельного пюре, потому что вкус и аромат гратена просто восхитителен!

Попробовав хоть раз гратен из картофеля, вам нужно помнить о том, что это блюдо очень калорийно, а значит, вы можете попрощаться с диетой))

Для приготовления нам понадобится:

  • Крупные картофелины – 8-10 шт

  • Сливочное масло – 60 г

  • Твердый сыр (любой) – 60 г

  • Чеснок – 6-7 зубчиков

  • Сливки 20 % - 500 мг

  • Соль по вкусу

  • Перец по вкусу

Пошаговый рецепт

Шаг 1

Духовку разогрейте до 180 С. Почистите картофель и нарежьте его на тонкие пластины. Выложите картофель в кастрюлю, залейте горячей водой и доведите до кипения. После закипания варить 2 минуты.

Шаг 2

Разогрейте сливки, добавьте соль, перец, можно немного кари (для любителей).

Шаг 3

Смажьте форму сливочным маслом. Выложите слоями картофель, выдавленный чеснок, залить сливками. И выложить 3 слоя.

Шаг 4

Поставьте в разогретую духовку форму с гратеном из картофеля на 40-45 минут. За 5 минут до готовности нужно посыпать тертым сыром и вернуть в духовку.

После духовки дать немного остыть картофельной запеканке, чтобы можно было легко порционно выложить на тарелку.

Приятного Вам аппетита!

Нет комментариев

Оставить комментарий

Отправить комментарий Отменить

Сообщение