Стратегии SEO продвижения: статистика wordstat Яндекс, оптимизация в Google

Обновлено:

Поначалу мне казалось, что для ведения блога необходимо научиться правильному написанию статьи, освоить фотошоп, а дальше по мере наполнения сайта контентом поисковые системы сами будут продвигать сайт.

В действительности, все оказалось немного сложнее, потому что создание интересного и востребованного контента – это лишь небольшая часть той работы, которую необходимо выполнить. Имея базовые представления о стратегии SEO продвижения, я думала, что достаточно выбрать правильный заголовок для статьи с использованием ключевых слов, научившись работать со статистикой wordstat Яндекс, а также указать мета тайтл (title) и мета дескрипшн (description).

Но технологии меняются, и то, что было востребовано еще несколько лет назад, сегодня уже, к сожалению, не столь актуально. Поисковые системы Яндекс и Гугл постоянно меняют алгоритмы и ужесточают правила, в особенности, для молодых сайтов (от 1-2 лет). Именно поэтому нужно быть в курсе новых трендовых фишек, которые помогут вам продвигать ваш сайт с гарантией определенного успеха.

В этой заметке я постараюсь дать вам несколько советов, касающихся продвижения сайта, которые желательно применять в работе любому блогеру-новичку.

Учитывая нынешний рост популярности блогов, важно понимать, что поисковая оптимизация сайта просто необходима для вашей работы. А иначе для чего вообще заниматься этой работой, осознавая, что ваш сайт будет не востребован в силу определенных недоработок?

Многие считают, что раз уж растет число пользователей интернета, то нет никаких проблем появиться там со своим предложением, неважно каким, будь то обычный блог или интернет-магазин, для каждого найдется свой читатель или покупатель. Но, к сожалению, это не так.

Имея уже определенный опыт работы с интернет-магазином, я могу точно сказать, что без СЕО продвижения или контекстной рекламы ваш сайт никто не увидит и не узнает минимум в ближайший год.

А просто заниматься сайтом нет никакого резона, потому что любой сайт требует финансовых затрат на обслуживание домена, хостинга, да и других многочисленных сервисов. Поэтому изначально продумывая концепцию сайта, необходимо думать о его продвижении, собирать информацию, обучаться и применять с первых дней работы вашего сайта.

Сегодня поисковым гигантам Яндекс и Google нужен высококачественный контент, который позволит пользователям получать наилучшие ответы на заданные в поисковиках вопросы. Поэтому все чаще в топ выходят качественные сайты, отвечающие требованиям интента. А SEO оптимизация сайта помогает поисковым системам увидеть ваш релевантный контент.

Для того чтобы понять, как продвигать свой сайт, мы разберем основные стратегии SEO продвижения.

1. Исследование ключевых слов

Для пользователей рунета наиболее актуальной и популярной является поисковая система Яндекс, которая предлагает очень удобный сервис вордстат. Этот сервис, в большей степени, необходим рекламодателям, потому что, отслеживая статистику определенного тематического набора ключевых слов, рекламодатель может понять, каким запросам и требованиям должен соответствовать его сайт или магазин для того, чтобы получить желаемое количество посетителей или покупателей.

Wordstat Яндекс помогает владельцам сайтов оценить ежемесячную и годичную статистику для того, чтобы спрогнозировать количество просмотров своей рекламной компании и получить необходимое количество покупателей.

Для авторов блогов также необходимо использование сервиса Вордстат, т.к. при написании статьи нужно знать, по каким конкретно тематическим запросам пользователи смогут увидеть эту статью. Соответственно нужно использовать запрашиваемые в поисковых системах ключевые фразы для того, чтобы пользователи смогли попасть на страницы вашего сайта.

Автору блога необходимо в вордстате указать фразу, состоящую из ключей, выбрать регионы, оценить статистику данной фразы.

Но есть один нюанс, не стоит выбирать изначально высокочастотный запрос, т.е. запрос с наибольшим количеством просмотров, потому что из-за высокой конкуренции с более раскрученными сайтами вашему интернет-ресурсу будет очень сложно подняться в поисковой выдаче!

В результате ранжирование сайта по более релевантным словам усложнит продвижение вашего сайта. Поэтому начните продвижение с низкочастотных запросов (от 100-300 запросов в месяц)! Это позволит вам через несколько недель вывести вашу статью в ТОП поисковой выдачи. Но не стоит злоупотреблять данными словами и вставлять их в текст многократно! Достаточно использовать различные похожие варианты несколько раз, не искажая при этом суть текста, иначе снизится рейтинг вашего сайта, а значит, усложнится задача его продвижения.

Ваша задача состоит в том, чтобы найти от 3-5 ключевых словосочетаний и от 1-2 длинных ключевых слов, т.е. фразы, которые ищут люди. Ключевые слова с длинным хвостом возможно и имеют меньший трафик и конкуренцию, но они помогут вывести ваш сайт на первые позиции поисковиков.

2. Изучите желания ваших пользователей

Как я писала ранее, поисковые системы Яндекс и Гугл усложнили алгоритмы, требуя от ресурсов наиболее качественный контент с учетом намерений пользователей. А чтобы понять, каким должен быть качественный материал, посетите сайты ваших тематических конкурентов, оцените их как пользователь, отвечают ли их статьи на поставленные вопросы.

Ошибочно думать, что большая статья с 10 000 символами с большим количеством бессвязных ключевых фраз однозначно выведет ваш сайт в топ. Важно создать целевую статью, которая станет определенным руководством с точными ответами, так необходимыми вашей целевой аудитории.

3. Оформление заголовка статьи

При написании статьи особенно стоит обратить внимание на ее название. Можно, конечно, придумать привлекательное название вашей статье, но вместе с тем, необходимо продумать концепцию статьи, чтобы ваш читатель получил нужную ему информацию в полном объеме. Для продвижения очень важно использовать ключевую фразу в заголовке статьи.

Избегайте слишком кричащих заголовков, которые привлекут читателя, но не ответят его ожиданиям. Это негативно скажется на рейтинге вашего сайта.

Нужно стремиться к тому, чтобы ваш материал был информативным и интересным, которым можно было бы делиться, скидывая ссылки своим друзьям и тем самым рекомендуя ваш ресурс.

4. Необходимо оптимизировать URL своей страницы

URL страниц вашего блога сканируется поисковыми системами, а, это означает, что поисковики таким образом пытаются узнать о содержании вашей статьи. Именно поэтому следует включить целевую фразу ключевого слова в URL страницы статьи.

5. Использование правильных тегов в заголовке

Что такое теги? Теги заголовков (H-tag) – это, по сути, параметры форматирования, применяемые к содержанию конкретного сообщения. Учитывая, что заголовок является важным элементом статьи, необходимо включить в него важное ключевое слово.

В первых 2-3 абзацах можно указать пару вариантов ключевых фраз. Остальные ключевые слова можно раскидать по всему тексту статьи естественным образом, чтобы при этом статья была читабельна и интересна.

6. Мета описание (Description)

Очень важно продумать мета-описание. Это текст, который появляется в поисковой выдаче сразу после вашего заголовка. Здесь также необходимо использовать ключевые слова, которые поисковики выделяют с тем, чтобы понять, совпадают ли они с поиском людей. Таким образом, мета- description помогает в продвижении каждой вашей статьи.

7. Работайте со своими ссылками

Роботы поисковых систем, сканируя ваш текст, ищут в нем ключевые слова. Но особое внимание поисковики обращают именно на связанные слова, которые более весомы в отличие от несвязанных слов и фраз.

В этой связи очень важно давать в статье ссылки на другие статьи на вашем сайте, что позволяет связывать между собой отдельные фрагменты представленного на вашем сайте материла. Таким образом, создается сеть, которую видит поисковая система и соответственно увеличивается трафик к вашему контенту.

Также важны и внешние ссылки на другие более авторитетные сайты, находящиеся в топе, благодаря которым повышается и авторитет вашего интернет-ресурса.

Старайтесь использовать от 2-4 внутренних и внешних ссылок на каждые 600 слов.

8. Необходима оптимизация изображений

Работая над тематическими картинками, которые обязательно должны делить текст статьи, чтобы пользователю интересно было читать ваш контент, нужно помнить и об оптимизации этих изображений. Потому как картинки также помогают в СЕО продвижении вашего сайта, приводя к вам новых читателей.

Здесь следует не забывать об использовании ключевых слов в описании к изображению.

Большую роль в создании картинок играет масштабирование. Размер файла и правильное масштабирование необходимы для быстрой загрузки вашей страницы. Желательно, чтобы картинки загружались не более 3-х секунд.

9. Время загрузки страницы

В нынешнее время, когда все больше читателей используют для доступа в интернет мобильные устройства, очень важно время загрузки вашего сайта. И этот фактор тоже очень влияет на продвижение вашего блога в интернете.

Стоит обратить внимание на мобильность и время загрузки вашего сайта! Нужно, чтобы сайт был адаптирован для просмотра в мобильных устройствах.

10. Продвижение своего контента

Любому блогеру-новичку в начале своего творческого пути кажется, что основная задача – это написание качественных востребованных статей. Но на самом деле, это лишь 20 % работы над блогом, а остальные 80 % - это СЕО оптимизация.

Контент можно продвигать с помощью рассылки. Новостные рассылки напоминают вашим читателям о вашем ресурсе, тем самым делают ваш контент релевантным.

Можно также оставлять гостевые посты, оставляя свои комментарии на чужом блоге. Общение с другими блогерами также помогает вам анонсировать непосредственно ваш ресурс. Благодаря этому факту, поисковые системы улучшают ваш рейтинг.

Заключение

Если следовать всем выше приведенным советам, вам удастся с большей вероятностью продвинуть в поисковых системах свой ресурс.

Однако важно помнить, что для получения первых результатов необходимы минимум 6 месяцев, чтобы молодой сайт создал для себя качественную репутацию.

Работа над качественным контентом и постоянная оптимизация сайта сделают ваш ресурс интересным, узнаваемым и востребованным. Вместе с тем, вам необходимо постоянно учиться и искать новые трендовые фишки, позволяющие улучшать качество вашей работы!

Желаю всем хорошего настроения и удачи!

Нет комментариев

Оставить комментарий

Отправить комментарий Отменить

Сообщение