Что такое удаленная работа? Плюсы и минусы данного вида заработка

Обновлено:

В предыдущих заметках я писала о том, что неоднократно обращалась к услугам фрилансеров, причем, проживающих в других городах. Все наше общение происходило на основе переписки. Безусловно, данный вид сотрудничества несет определенные риски, как со стороны исполнителя, так и со стороны заказчика. Благо мне довелось работать с ответственными специалистами.

Так что же такое удаленная работа?

Удаленная работа - это определенный вид занятости, при котором исполнитель выполняет работу дистанционно, общаясь с работодателем через интернет.

Сегодня технологии настолько стремительно развиваются, что многие компании не открывают офисы, а привлекают удаленных сотрудников, которые находятся в разных странах. Просто стало нерентабельно снимать крупные офисные помещения при наличии возможности нанимать людей, которые смогут выполнять необходимую работу из дома.

К удаленной работе привлекаются люди различных профессий, начиная от бухгалтеров, преподавателей, переводчиков, менеджеров до администраторов социальных сетей, операторов колл-центров.

Ну, а если вы владеете иностранными языками, в частности, английским, то возможности удаленной работы для вас расширяются. Соответственно и зарплату вы сможете получать в долларах.

В отличие от фриланса, когда вы всегда находитесь в поиске работодателя, а самое главное, в поиске новых заказов, удаленная работа предоставляет вам определенные гарантии официального трудоустройства в виде заключения договора с работодателем.

Для кого наиболее актуальна удаленная работа?

  • Не секрет, что в наше время все сложнее найти хорошо оплачиваемую работу людям в возрасте за 50, а чаще уже и за 40 лет.

  • Молодые мамы, которые находятся в декретном отпуске, также могут реализовывать себя, развиваться, овладеть новой профессией. При постоянной занятости с маленькими детьми достаточно выделить пару часов в день для работы.

  • Студенты, а также жители маленьких городов, с мизерным доходом благодаря удаленной работе получают возможность больше зарабатывать дистанционно.

  • Люди с ограниченными возможностями, которых не берут на работу, сегодня могут найти достойный заработок в интернет. Пройдя краткосрочный курс обучения, они могут дистанционно зарабатывать и полностью обеспечивать себя.

Какие профессии наиболее популярны для удаленной работы?

Среди множества предложений на рынке наиболее востребованными являются профессии, связанные с рекламой, работой в социальных сетях, в интернет-магазинах.

Возможно, многие из вас скажут «да, это работа для профессионалов! Ну, где я смогу обучиться?»

В данном случае существуют 2 варианта обучения: бесплатный и платный. Безусловно, интернет предлагает массу бесплатных обучающих курсов, а доступность видеоматериала на Youtube поможет разобраться в сложных вопросах. Однако минус в данном обучении заключается в отсутствие системы.

Именно поэтому платное обучение, имеющее свою системность, когда вас ведут от «А до Я» поэтапно, позволяет в процессе приобретать определенные навыки. Во время тренингов вас не только обучают, но и стараются довести до первого заказа.

Самое важное, чтобы выбранная вами онлайн-школа имела многолетний опыт на рынке подобных услуг. Не менее важны отзывы обучающихся и сумевших добиться определенных результатов. Благо интернет позволяет найти абсолютно любую информацию, как положительную, так и отрицательную. Достаточно ввести в поиске запрос на отзыв о конкретном тренинге, коуче и вы поймете, стоит ли тратить на него свое время, а главное финансы.

Главное, чтобы ваш тренер был практиком, потому как технологии развиваются стремительно, а информация очень быстро устаревает.

И только практикующий тренер может знать все самые актуальные трендовые фишки!

При выборе удаленной работы важно понимать, что это абсолютно полноценная работа, требующая от вас определенных трудозатрат, а самое главное, самодисциплины.

Многие считают, что работать дома гораздо легче и спокойнее без офисной суеты и начальника за спиной. Но это ошибочное представление. В данном случае, вы предоставляете работодателю определенный перечень услуг только дистанционно. А значит ни сроки исполнения, ни качество вашей работы никто не отменял! Именно от этих факторов будет зависеть ваша репутация, как профессионала и серьезного исполнителя.

Какую же именно выбрать профессию для удаленной работы?

Рекламодатели прекрасно понимают, что для ведения онлайн или офлайн бизнеса сейчас просто необходима огромная аудитория покупателей. А где больше всего люди абсолютно разных возрастов и интересов проводят свой досуг? Конечно, в социальных сетях, где общаясь с друзьями, можно параллельно что-то приобрести, или чему-то научиться. По статистике около 97 млн. пользователей проводят время в социальных сетях. А таргетированная реклама продавцам товаров и услуг позволяет найти нужного покупателя.

Директолог и маркетолог

В этой связи на рынке очень востребованы услуги специалиста по контекстной рекламе, директолога и маркетолога. Эти специальности подходят людям, легко справляющимся с доходами и легко ведущие домашний бюджет, а именно:

  • Бухгалтера

  • Преподаватели точных наук

  • Инженеры

  • Маркетологи

Сроки обучения составляют - 3 месяца

Сколько можно зарабатывать - от 50 000 – 150 000 рублей

Стоимость обучения – от 23 000 – 35 000 рублей

Онлайн-консультант сайта

Профессия «продающий онлайн-консультант» позволит вам предложить свои услуги практически любому интернет-магазину. А полученная квалификация поможет вам показать интернет-магазину выгоды, которая сможет принести ваша работа. Также при работе с работодателем вы сможете показать навыки общения и знания системы онлайн-консультирования. Это профессия для тех, кто любит общаться с людьми и помогать им с выбором, уделяя 4 часа в день.

Сроки обучения составляют - 1 месяц

Сколько можно зарабатывать - от 30 000 – 50 000 рублей

Стоимость обучения – 8 800 рублей

Администратор во Вконтакте

Данная работа заключается в исполнении несложных рутинных задач, затрачивая при этом не больше 1 часа. Кроме того в обязанности администратора входят оформление статей, рассылки, настраивание рекламы. Для большего заработка можно одновременно вести несколько групп.

Сроки обучения составляют - 2 месяца

Сколько можно зарабатывать - от 15 000 – 50 000 рублей

Стоимость обучения – от 10 000 – 30 000 рублей

Видеомонтажер

На фоне растущей популярности Youtube данная профессия очень востребована. Пройдя курс обучения, вы научитесь работать с видеоматериалом, а именно, овладеете монтажом видеороликов, научитесь создавать анимацию графики, подбирать музыку, изготавливать титры, овладеете базовыми спецэффектами в Adobe Premiere СС.

Сроки обучения составляют - 1 месяц

Сколько можно зарабатывать - 50 000 рублей

Стоимость обучения – 8 000 – 15 000 рублей

Администратор Instagram

На сегодняшний день наиболее популярными являются профессии, предоставляющие качественные услуги в продвижении групп в социальных сетях. Социальные сети – это, своего рода, рекламные площадки, которые посещают миллионы пользователей ежедневно. Работа администратора зависит от требований заказчика. В большинстве случаев данная работа включает в себя создание группы, ежедневное размещение постов, модерация.

Сроки обучения составляют – 6 недель

Сколько можно зарабатывать – от 25 000 рублей

Стоимость обучения – 8 000 – 15 000 рублей

Вывод

Что касается выбора специализации, то в данном случае все будет зависеть от вас, потому как только вы знаете, каким направлением вам интереснее всего заниматься. Необходимо обратить внимание на бизнес, которым вы планируете заниматься. Безусловно, наиболее выгодно заниматься бизнесом с высоким средним чеком и высокой прибылью. Если вы сможете обеспечить своему заказчику приток постоянных клиентов, тем самым увеличив прибыль компании, то сарафанное радио (положительные отзывы) сделают вас востребованным специалистом.

Если же вы собираетесь официально работать удаленно, то следует обязательно изучить информацию о репутации компании, а также наличии лицензии. Желательно подписать трудовой договор, который и будет гарантом выполнения всех обязательств со стороны работодателя.

Удаленная работа позволяет вам работать и путешествовать, потому что данный вид деятельности не предусматривает привязку к конкретному месту, офису, и даже стране.

Конечно, как и любая другая работа, удаленная работа требует ответственности, профессионализма и самодисциплины с вашей стороны.

Желаю всем хорошего настроения и удачи!

Нет комментариев

Оставить комментарий

Отправить комментарий Отменить

Сообщение