Как похудеть в домашних условиях? Советы и рекомендации

Обновлено:

Большинство из нас, нагруженные работой и домашними делами, в связи с постоянной нехваткой свободного времени стараются найти быстрый и удобный способ похудения именно в домашних условиях.

Если же вы покупаете абонемент в тренажерный зал и занимаетесь с персональным тренером, то физические нагрузки в купе с рекомендованной тренером диетой, очень быстро приведут ваше тело в порядок.

Но что же делать, если нет свободного времени для фитнес-центра? В данном случае, конечно, нужна сильная мотивация и самодисциплина. Для начала необходимо пересмотреть свой рацион, режим питания и увеличить физическую активность.

Многие считают, что быстро похудеть возможно только с жесткими изнуряющими диетами и тяжелыми физическими нагрузками, а потому психологически не могут настроить себя на новый режим и вопрос похудения соответственно отодвигается на неопределенный период.

Для того, чтобы мотивировать себя, поставьте определенную цель (желанные платье, джинсы на 1-2 размера меньше) и период времени, в течение которого вы планируете скинуть лишние килограммы.

Как нужно питаться, чтобы похудеть?

Питание – это залог вашего успеха, потому как именно сбалансированное питание помогает постепенно сбросить лишний вес. Строгая диета или монодиета, состоящая из одного определенного продукта, возможно и даст результат, но краткосрочный. Не думаю, что изнуряя себя голодом или потреблением одного продукта, вы и дальше будете придерживаться подобной диеты.

Во время монодиеты, как правило, женщина становится очень раздражительной, в состоянии постоянного стресса, который передается близким и всем, кто окружает ее в этот период.

Поэтому для начала нужно наладить определенный режим питания, а именно:

  • питаться дробно по 5 раз в сутки небольшими порциями

  • вести подсчет калорий

  • ограничить углеводы

  • исключить сладкое и мучное

Перед каждым приемом пищи старайтесь выпивать стакан воды.

Сладкое можно заменить сухофруктами, ягодами, орехами, свежими фруктами, зефиром, горьким шоколадом. Возможно, изначально будет сложно отказаться от ваших вкусных предпочтений. Но полученный в дальнейшем результат очень удивит вас.

Продукты, которые помогут вам похудеть

Авокадо содержит полезные жиры. Из авакадо можно приготовить пюре, делать бутерброд, заменяя сливочное масло. Также авакадо часто добавляют в салаты.

Брокколи - очень эффективная пища для сжигания жира в области живота. Содержащиеся в брокколи фитонутриенты повышают обмен веществ и иммунитет, при этом уменьшая воспалительные процессы.

Очень эффективна для похудения фасоль, которая является богатым источником белка и клетчатки. К тому же фасоль очень насыщает на длительный период.

Цветная капуста поможет в сжигании калорий.

Богатый омега-3 миндаль низко калориен, которым можно перекусывать между основными приемами пищи.

Рыба, богатая белками и омега-3 жирными кислотами, повышает метаболизм. Благодаря употреблению рыбы вам удастся быстрее сжигать жир и набирать меньше веса.

Зеленый чай так же повышает метаболизм и является сильным антиоксидантом.

Одна или две порции семян тыквы с легкостью помогут вам восполнить суточную норму магния.

Содержащиеся в йогурте пробитиоки также помогут вам с потерей веса.

Физические нагрузки.

Но помимо правильного питания, просто необходимы ежедневные физические нагрузки. Двигаться нужно постоянно, начиная с утренней зарядки, отдавать большее предпочтение пешим прогулкам или езде на велосипеде.

Кардиотренировки очень эффективно помогают сжигать калории.

А для того, чтобы предотвратить обвисания мышц на фоне похудения нужны ежедневные занятия пилатесом, очень поддерживает мышцы в тонусе упражнение планка, пресс, прыжки и выпады, делая по несколько подходов в день. Чтобы постоянно тонизировать мышцы тела, необходимо поднимать тяжести.

Причины, влияющие на набор лишнего веса

Ученые считают, что депрессия и стресс очень сильно повышают уровень кортизола. Довольно часто люди, находящиеся в депрессивном состоянии, заедают свои проблемы не самой полезной едой, вызывая тем самым накопление висцерального жира в области живота.

И наоборот, позитивное мышление благоприятно влияет на ваше тело и физически, и умственно. Поэтому стоит обратить особое внимание на этот факт, и постараться всегда мыслить только позитивно!

Очень важно хорошо высыпаться, потому что недосыпание повышает уровень лептина в организме человека, отчего люди склонны употреблять высококалорийную пищу. Постарайтесь исключить все цифровые гаджеты в вашей спальне для полноценного сна.

Заключение

Важно понимать, что в данном вопросе первостепенное значение имеет качественное и долгосрочное похудение. Конечно, можно поголодать неделю, посидеть на воде или просто на монодиете. Но таким образом сброшенный вес с легкостью вернется к вам.

Возможно, потеря веса в домашних условиях не станет для вас быстрым процессом, но если у вас появятся здоровые привычки, а именно правильное сбалансированное питание и физические нагрузки на регулярной основе, поверьте, очень скоро вы увидите результаты ваших усилий в отражении в зеркале и услышите восторженные комплименты со стороны окружающих!

Желаю всем хорошего настроения и удачи!

Нет комментариев

Оставить комментарий

Отправить комментарий Отменить

Сообщение