Дарвиновский музей в Москве Путешествие в прошлое

Обновлено:

Государственный Дарвиновский музей представляет собой крупнейшее в Европе собрание естественно-научных экспонатов и материалов. Мне довелось посетить этот музей несколько раз, каждый раз приглашая в это необычайно интересное место своих друзей.

В этом музее настолько увлекательные экскурсии, а сами экспозиции просто завораживают, от чего постоянно возникает ощущение, что древнейшие животные, смотрящие на вас, вот-вот оживут.

Дарвиновский музей знакомит нас с историей развития жизни на Земле, а руководство музея, продолжая дело известного зоолога и собственно основателя этого музея Александра Котса, старается создать удивительную среду обитания древнейших животных нашей страны.

История создания музея

Дарвиновский музей основал Александр Котс в 1907 г.

Лучше всего об истории создания первого музея биологической эволюции написал сам Александр Федорович Котс:

“Та самая настойчивость, которая когда-то заставляла меня мальчиком добровольно голодать, тратя данные на завтрак деньги на покупку мертвых птичек и зоологических картинок, — та же самая настойчивость и упорство двигали мною полвека, побуждая день за днем и год за годом собирать, накапливать десятки, сотни, тысячи научных экспонатов для музея...”

Своим невероятным энтузиазмом директор заражал и сотрудников музея. Благодаря творческому подходу директора и сотрудников музея, коллекции постоянно росли так, что со временем экспозиционные залы музея стали переполненными. Следовательно, музею необходимо было новое просторное здание. И только в 1995 году сбылась заветная мечта основателя, у Дарвиновского музея появилось собственное здание.

Домашние зоологические коллекции А. Котса, а именно, эскпонаты, которые он собирал, путешествуя по России и приобретенные за рубежом, собственно, и стали основой этого музея.

Даже во времена революции и гражданской войны сотрудники, увлеченные идеей и творчеством, в очень сложных условиях продолжали создавать чучела животных.

Так чем же интересен Дарвиновский музей?

Во время посещения музея, буквально, с первых шагов вас поразят пространство, освещение и, конечно же, сами экспозиции. В музее довольно просто ориентироваться без экскурсовода. Ну, а если вы приобретете в кассе недорогой буклет, то вам будет гораздо проще знакомиться с экспонатами, увлекая рассказами своего ребенка.

Вместе с тем, руководство музея предлагает детям образовательные программы. К примеру, экскурсии выходного дня. Это тематические экскурсии для родителей и детей в выходные.

Во время экскурсии «В мире древних животных» вы сможете ознакомиться с каменной летописью планеты, а также с удивительными предками современных животных. Экскурсовод расскажет вам и вашим детям не только о динозаврах, но и тех, кто населял нашу планету до и после них.

Изучая окаменелые остатки живых организмов, ученые-палеонтологи воссоздают для современников картину прошлого и занимаются реконструкцией внешнего облика вымерших животных. На экскурсии вы увидите скелеты древних ящеров, а также сможете прикоснуться к настоящим окаменелостям. Кроме того вам удастся посмотреть на «оживших» динозавров, так как в музейной экспозиции есть тактильные экспонаты и движущиеся модели. Экскурсия проводится для родителей с детьми от 7-10 лет.

Экскурсия «Животный мир Земли» предлагает своим посетителям необыкновенное фантастическое путешествие в разные уголки нашей планеты, а именно в жаркую пустыню, в царство льда и холода, в тропические леса и на дно океана.

Благодаря экскурсии «Удивительный мир Земли» Вы окажетесь в разных природных зонах 6 континентов. Невероятное путешествие позволит подняться в горы или опуститься в глубины океана, благодаря чему вам удастся увидеть глубоководные впадины и коралловые рифы, также познакомитесь с животным миром Антарктиды и с жизнью обитателей саванны и тропических лесов.

Кроме того, руководство предлагает организовать на территории музея «Детский выпускной». Со своей стороны, сотрудники музея сделают подарок для ваших детей очень познавательным и увлекательным.

Для детей постарше предлагается довольно увлекательный квест, а в качестве задания детям необходимо будет найти шифр кодового замка от профессорского сундука. На игру можно прийти с семьей или же целым классом.

Прохождение квеста занимает 1,5-2 часа, а стоимость зависит от количества участников и начинается от 4200 руб. за группу до 5 человек.

Занятие в инсектарии музея познакомят вас с поразительным миром насекомых, среди которых цветочные жуки, палочники, тараканы, саранча и сверчки.

Но больше всего вас поразит показ новой свето-видео-музыкальной экспозиции «Живая планета», благодаря которой за 20 минут зрители увидят всю историю развития жизни на Земле, все 4,5 миллиарда лет её эволюции.

Палеопарк

Идея создания палеопарка принадлежит директору Дарвиновского музея Клюкиной А.И. В данной экспозиции представлены самые яркие представители древности, которые в давние времена обитали на территории России. Среди них «ужасноголовый ящер» эстемменозух, динозавры амурозавр и килеск, кистепёрая рыба пандерихтис, гигантское земноводное мастодонзавр и легендарный «северный слон» мамонт. Модели животных были созданы в натуральную величину на основе современных палеонтологических реконструкций.

А целью данного проекта является разрушение стереотипов о том, что в России нет своих «палеонтологических сокровищ». Этот проект направлен на то,чтобы представить нашим современникам древних обитателей планеты.

Как добраться до музея?

Музей расположен недалеко от перекрестка улиц Дмитрия Ульянова и Вавилова. От станции метро «Академическая» до музея можно дойти пешком, но можно проехаться на автобусах № 57, 119, 434 и 529 и трамваях №14 и 39.

Музей можно посетить во вторник, среду и с пятницы по воскресенье с 10.00 до 18.00, по четвергам - с 13.00 до 21.00. Для детей до 7 лет посещение бесплатно.

Заключение

В своей статье мне хотелось показать вам, насколько может быть увлекательным посещение музея. Современные музеи, предлагающие интерактивные экскурсии, действительно, знакомят с наукой необычайно интересным способом. И благодаря таким музеям, как Дарвиновский, путешествие в прошлое, да и сами экспозиции впоследствии развивают у детей огромный интерес к биологии, зоологии, истории.

Дарвиновский музей является одним из интереснейших музеев Москвы. Поэтому постарайтесь посетить это очень увлекательное место, а ваш ребенок обязательно скажет вам спасибо и обязательно попросит вас повторить незабываемое путешествие по нашей планете.

Желаю всем хорошего настроения и удачи!

Нет комментариев

Оставить комментарий

Отправить комментарий Отменить

Сообщение